Волковский возглавит Марчелли

Сегодня представитель Министерства культуры официально объявит имя человека, который возглавит академический театр драмы имени Волкова после неожиданного, в разгар сезона, ухода Бориса Мездрича. Однако как шила в мешке не утаишь, так и устная, неофициальная пока, но абсолютно достоверная информация уже покинула пределы министерских кабинетов и активно обсуждается в недрах Волковского театра. Возглавить первый русский предложили заслуженному деятелю искусств России, режиссёру Евгению Марчелли.
Ярославль для Евгения Жозефовича – город не чужой. В своё время он окончил актёрский факультет Ярославского театрального училища, в 2003-м на Международном фестивале имени Волкова был удостоен премии Правитель­ства Российской Федерации «За вклад в развитие театрального искусства». Очередной виток «ярославской карьеры» Марчелли связан со спектаклем «Екатерина Ивановна» и последовавшим за этой постановкой предложением перейти на постоянную работу в Волковский в должности режиссёра. Поставленный им спектакль, вызвавший в Ярославле много неоднозначных мнений, в 2011 году номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска». К слову, одна «Золотая маска» у Евгения Марчелли уже есть.

Поскольку и главный режиссёр театра Сергей Пускепалис написал заявление об увольнении, то Евгений Марчелли пока будет «един в двух лицах». В театре к нему относятся с большой симпатией, по поводу неожиданных рокировок в его судьбе шутят – «сходил, называется, за хлебушком», имея в виду, что собирался человек спектакли ставить, а судьба распорядилась иначе.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе