Волковский театр рассказал, как привозил свою премьеру в Донбасс

Присоединившийся к благотворительной акции Минкульта "Открытый занавес" Ярославский театр имени Федора Волкова показал студентам документальный фильм о премьере своего спектакля в Донбассе в 2021 году.
Фото: Ирина Штольба


Мировая премьера постановки "Предстоящее событие" по пьесе Игоря Глинкова "Ангел, черт, проктолог" (режиссер Сергей Пускепалис) состоялась в августе прошлого года в Донецке и Горловке, куда Волковский театр ездил по приглашению общественной организации "Русский центр" Донецкой Народной Республики в рамках Года русской культуры в ДНР. Из сделанных в поездке видеозаписей получился фильм, который волковцы 7 апреля предложили посмотреть молодым людям и их вузовским преподавателям, а потом поговорить и подумать, "обсудить от сердца к сердцу" все увиденное и происходящее сейчас на Украине.


Желающих встретиться с актерами, побывавшими в Донбассе, оказалось так много, что в зале камерной сцены Волковского театра мест всем не хватило - пришлось приносить дополнительные стулья, поэтому часть зрителей разместилась на самой сцене, что сделало круг общения еще более тесным и камерным. Волковцы не скрывают, что ехали в ДНР с тревогой: конфликт тогда был вялотекущим, но случиться могло всякое. По словам художественного руководителя театра Сергея Пускепалиса, принимающая сторона попросила не афишировать гастроли во избежание провокаций.

- У нас не было ни билетов, ни рекламы никакой, она появилась только в день нашего приезда, и все информационные материалы о нашем визите в ДНР начали выходить только после того, как мы пересекли границу Ростовской области в обратном направлении, - рассказал худрук.

- Больше всех переживали наши мамы и дети, - признался народный артист России Валерий Кириллов. - Мы поехали не за славой, не за деньгами, упаси бог. Поехали, потому что ну вот надо было поехать. Потому что там живут такие же люди, как мы, - братья и сестры наши. Как мы могли не поехать?

На кадрах фильма - красивые, современные, залитые солнцем города, великолепные театральные залы, улыбчивые люди, благодарные за доставленную ярославцами радость. Но тут же памятники героям и жертвам восьмилетней борьбы республики за самоопределение, металлические розы, выкованные из неразорвавшихся снарядов…

- Мы со многими людьми там встречались, - вспоминает директор Волковского театра Айрат Тухватуллин. - Едем в машине, женщина рассказывает: вот здесь прилет был и здесь, и здесь. Спрашиваем, что такое "прилет". Оказывается, это значит "прилетела мина". Женщина показывает обычный городской двор, где нет военных, ничего такого нет, но два года назад сюда тоже был прилет - когда украинцы начали использовать беспилотники. На качелях в том дворе сидела 18-летняя девушка, слушала музыку через наушники. И вот, продолжает женщина, подлетел беспилотник, улетел дальше, вернулся и сбросил прямо на девушку взрывпакет… Вот это как?

По словам участников поездки в ДНР, когда оказываешься рядом с этими людьми, с их детьми, людьми с "передка", то есть с передовой, хорошо понимаешь, почему началась спецоперация.

- Горловка - прифронтовая полоса, это 17 километров до ближайшей, условно говоря, батареи противника. "Град" бьет на 40 километров, а тут 17. Мэр города посмотрел первый акт нашего спектакля, затем ему был тревожный звонок, он съездил на передовую, решил вопрос с ранеными бойцами и вернулся к финалу спектакля. Это та реальность, в которой наши братья живут, - привел пример донбасской "обычной жизни" прошлого лета Валерий Кириллов.

Разговор получился откровенным, эмоциональным, долгим. Но закончился на более позитивной ноте. Один из студентов Ярославского педуниверситета подчеркнул, что театр имени Волкова привез жителям ДНР добро, культуру и радость, о чем они сами говорили в показанном фильме.

Автор
Текст: Элина Труханова (Ярославль)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе