В Ярославле сыгран последний спектакль Волковского фестиваля

За 12 театральных дней сыграно 20 спектаклей

Ярославль прощается с Волковским фестивалем. За 12 театральных дней сыграно 20 спектаклей. 640 участников и 18 театров побывали в Ярославле. Под занавес незабываемого события - премьера принимающей стороны "Орфей и Эвридика". С мифом гомеровской Греции в современной трактовке познакомилась Марина Смарагдова.

 

На наших глазах рождается новая традиция Волковского - закрывать фестиваль премьерой. На сцене последний прогон, вечером - сдача на публику. Миф "Орфей и Эвридика" - пластический спектакль. Режиссер - Руслан Кудашов, руководитель петербургского Большого театра кукол, хореографа Ирину Ляховскую ярославцы знают по постановке "Кармен".

Местный ад, через который продираются влюбленные в поисках друг друга, очень узнаваем. Древнегреческий хор подвижен как броуновское движение и молчалив. Но и в этом сером космосе есть место любви.

Сегодня в театре уже могут перевести дух. 12 фестивальных дней позади. Они были разными, спорными, но никогда не скучными. Открыл фестивальную дистанцию Олег Табаков, спектакль "Гнездо глухаря" по пьесе Виктора Розова был посвящен столетию драматурга и нашего земляка. Он задал высокую планку, а дальше райдеры только усложнялись. На спектакль театра Станиславского сутки только выставляли свет. Современный театр - это зрелище высокотехнологичное. Все спектакли фестиваля-2013 были такими. Для зрителей - это феерия театрального искусства, за кулисами которой труд сотен людей.

Юрий Итин, директор театра им. Волкова: «Это еще и профессиональная школа для всех наших служб. Ну и конечно самое главное – то, что на сцене. А то, что на сцене, спасибо за эту оценку, я считаю, что почти все было попадание. Мы тоже очень волновались и очень рисковали, мы понимали, как неоднозначно воспринимались некоторые вещи».

Прощаясь с одним фестивалем, дерзнем заглянуть в будущее. В театре говорят, что намерены усилить международную часть, раскинуть сети по Европе и, безусловно, получить на легендарную сцену новинки столичных театров. Помогать волковцам согласился Лев Додин, не так давно побывавший в Ярославле.


«Новости города», «Городской телеканал», Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе