... он, как никто умел раскрыть творческое начало в каждом

"Ушел друг! Когда он был рядом, это была самая надежная опора, самый доброжелательный взгляд и верный камертон театральной правды! А еще для всех студийцев он стал добрым ангелом - он, как никто умел раскрыть творческое начало в каждом. Светлая память!"

Юрий Спиридонов

Театр-студия «Балаган»

Печальное известие пришло в наш дом. Сегодня после продолжительной болезни скончался режиссер и педагог, актер Ярославского ТЮЗа, заслуженный артист России Юрий Аркадьевич Клипп. Юрий Аркадьевич вел студии в нашем театре в течение нескольких лет. Выпускники пополняли состав нашего театра . Постановки Юрия Аркадьевича украшали репертуар "Балагана". Информация о дате и месте прощания будет объявлена дополнительно.Светлая память.

В Ярославле скончался заслуженный артист России Юрий Клипп

Ревизор.ru

Он работал в Ярославском ТЮЗе и Театре-студии "Балаган".

Юрий Клипп. Фото: kino-teatr.ru.
Юрий Клипп. Фото: kino-teatr.ru.


Сегодня, 7 июня, в Ярославле ушел из жизни актер кино, театра и телевидения Юрий Аркадьевич Клипп, заслуженный артист России. Печальная новость появилась на странице ВКонтакте Театра-студии "Балаган", где покойный в последние годы вёл студии и ставил спектакли. Также Юрия Клиппа в некрологе назвали артистом Ярославского ТЮЗа.

Юрий Клипп немного не дожил до 85 лет (мог отметить юбилей 5 августа). Причиной его смерти назвали продолжительную болезнь без конкретики. О месте и времени прощания обещают сообщить дополнительно.

Юрий Клипп был родом из Украины, в 1968 году окончил ГИТИС имени Луначарского. Работал в таких театрах СССР, как львовский Театр Советской Армии, Таллиннский республиканский театр русской драмы, Новгородском и Тамбовском драмтеатрах, а затем – на ярославских сценах.

Также Клипп активно снимался в кино. Впервые он сыграл в научно-фантастическом фильме Бориса Ивченко 1978 года "Под созвездием Близнецов", снятом по повести фантаста Игоря Росоховатского "Гость". Затем артист появлялся в фильмах и сериалах "Подкидной", "Слепой", "Котовский", "О любви и прочих неприятностях".

Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе