В Воронежском театре кукол проведут «беспристрастное исследование человеческой натуры»

9 и 10 июня в Воронежском театре кукол имени Вольховского пройдёт премьера спектакля Людмилы Фёдоровой «Маленькие трагедии» (14+) по текстам одноимённого пушкинского цикла.
Промофото спектакля «Маленькие трагедии» © пресс-служба Воронежского театра кукол имени Вольховского


В спектакле звучат три пьесы Пушкина: «Скупой рыцарь», «Каменный гость» и «Моцарт и Сальери». Режиссёр Людмила Фёдорова рассказывает, почему для неё здесь важна именно такая последовательность сюжетов: «Этим решением мы подчёркиваем градацию возможностей человека, его дерзновений, отношений человека и Бога. В “Скупом рыцаре” Альбер даже в мыслях не мог посягнуть на убийство отца: барон умирает своей смертью, волей обстоятельств. В “Каменном госте” убийство всё же совершено, но убийца становится таковым, отстаивая свою честь. В этом эпизоде присутствует вызов Всевышнему, пусть и шутливое, но посягательство на то, что неведомо. В истории с Моцартом и Сальери мы видим прямой вызов Создателю: происходит намеренное убийство».


По словам режиссёра, «Маленькие трагедии» – «это попытка понять, изучить природу человеческой души в тот момент, когда она охвачена страстью: ревностью, завистью, страстью к стяжательству»… Людмила Фёдорова предлагает зрителю, глядя на персонажей Пушкина, «взглянуть и на себя со стороны».

Вместе с режиссёром над «Маленькими трагедиями» работают художник-постановщик Елена Белых и композитор Альберт Халмурзаев.

В спектакле использованы разные выразительные средства, художник вводит и планшетные куклы, и марионетки, и «живой план». По словам авторов, «такое решение усилит “человеческую психологию”, которая присутствует в спектакле».

В спектакле заняты Владислав Ефанов, Михаил Каданин, Григорий Вахрушев, Эдуард Кокарев, Владимир Руднев, Валерий Яваев, Дарья Сарычева, Анна Лужецкая, Юлия Скворцова и Ольга Бергман.

Людмила Фёдорова — режиссёр театра кукол, педагог и актриса. Она ставила спектакли в театрах кукол России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Хабаровск, Белгород, Тверь) и Хорватии (Карловац, Задар, Сплит, Осиек). Работала преподавателем на кафедре театра кукол РГИСИ и в Академии Театральных Искусств в Ослеке (Хорватия).

«Маленькие трагедии» станут второй работой Людмилы Фёдоровой в Театре имени Вольховского после спектакля для детей «Золотой цыплёнок».

Автор
Анастасия ЕРМОЛОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе