В Волковском театре Ярославля показали премьеру «1941. Крылья над Берлином»

В Первом русском состоялся необычный показ.

Зрители смотрели не спектакль, а фильм. Почему премьеру «1941. Крылья над Берлином» показали именно в Волковском и какими впечатлениями поделились с нами те, кто первым увидел картину, в сюжете Анны Мельник.


- Я хотел бы, чтобы вы проникли своей душой и сердцем в события того времени, - пояснил герой СССР Василий Решетников.

Напутствие фронтового бомбардировщика героя Советского Союза Василия Решетникова перед просмотром, а далее полное погружение в атмосферу лета 41-го. Это реальная история, которая произошла 7 августа. С аэродрома на Эстонском острове был совершен секретный вылет 15 экипажей Балтийского флота под командованием полковника Преображенского. Первый, но очень громкий ответный авианалет советских войск на Берлин.

- Поздравляю, это сложное задание доверено вашему полку.

- Будем бомбить Берлин, ребята. Не вижу радости на лицах.

Герой Сергея Пускепалиса - генерал-лейтенант Семен Жаворонков. И это тоже реальный человек. Во время Великой Отечественной был командующим авиацией ВМФ. Именно он в июле 41-го предложил Сталину нанести серию авиаударов по Берлину, после чего был назначен лично ответственным за выполнение этой задачи. Один из премьерных показов «1941. Крылья над Берлином» прошел в Беларуси.

- Была премьера в Бресте, в Брестской крепости, в которой участвовали 7 тысяч человек. Я сидел с создателем этого фильма Константином Бусловым, Прекрасным моим товарищем, другом и попросил его, чтобы в Ярославской области, в моем театре, которым я руковожу, можно было организовать такое событие именно на 9 мая. И Константин любезно согласился, - рассказал художественный руководитель театра имени Волкова Сергей Пускепалис.

И ярославцы подарок оценили. Увидеть то, как рушился миф о непобедимости фашистской армии, пришли сотни гостей.

- Очень эмоциональное кино, прониклась сюжетом.

- Меня очень впечатлило, я не могу даже говорить, я иду и перевариваю это.

- Такие фильмы должны показываться сегодня, потому что победа нужна всем. Необыкновенный фильм, актеры необыкновенные, и так правдиво. Очень фильм тяжелый, до слез, прямо комок, - сказал исполняющий обязанности прокурора Ярославской области Дмитрий Чумак.

Сложность миссии была и в дальности полета - группе было необходимо преодолеть почти 1800 километров без дозаправки, из них большая часть - над морем. Через семь часов все 15 экипажей вернулись без потерь.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Анна Мельник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе