В Волковском театре прошла премьера «Золотого теленка»

Ярославским актерам удалось сыграть спектакль, не повторив знаменитых предшественников

В среду, 30 сентября, театр им. Волкова представил премьеру. Премьеру, которой боялись многие, - ведь это ни много ни мало сам «Золотой теленок» Ильфа и Петрова.
- На кого вы ориентировались, создавая образ Остапа Бендера? Сергей Юрский, Арчил Гомиашвили, Андрей Миронов, Олег Меньшиков, наконец?
- Я сам по себе, - за два часа до премьеры исполнитель главной роли Алексей Кузьмин был краток, и задавать ему вопросы казалось неправильным - актер был сосредоточен и уже погружен в спектакль.
После спектакля подтверждаю: Остап Бендер от Кузьмина только его. Другой. Три часа действа очень плотные, яркие, динамичные, не провисающие ни минуты.


- Театр не должен быть актуализирован. Театр - территория вне государства, - сказал на пресс-конференции режиссер Василий Сенин.
И да, ему удалось остаться в классических рамках, не уйти в осовременивание «Золотого теленка». Ну разве лишь в сцене, когда актеры спускаются в зал, произнося слова о том, что трудно нынче найти богатых, прячутся они от налоговой. В зале сидели представители ярославской денежной «элиты»...
- Я сделал не комедию, а сатирический памфлет, - на пресс-конференции Василий Сенин пустился в рассуждения о 30-х годах, историческом значении того времени.
- Как такой серьезный подход к теме может сочетаться с танцами и пением на сцене? - Да, сейчас меня Василий тоже напугал серьезностью, - улыбнулась режиссер-хореограф Ирина Ляховская. - Я шла от пластики Алексея Кузьмина. Ему удается оставаться в равновесии в штормовом настоящем.
Ирине - пять баллов. Спектакль пластичен, ничего лишнего. Живая музыка - пианино, скрипка - придают особую интимность.
- Ваш герой Корейко из 30-х прошлого века, современен или вне времени? - вопрос к Владимиру Майзингеру.
- И то, и другое. Он современен, потому что я играю его сегодня. Он несчастен. Но, может, со временем я узнаю его и себя больше... Будущих зрителей ждет еще немало открытий.
«Комсомольская правда» поздравляет волковцев с замечательной премьерой!


На фото  Алексей Кузьмин в роли Остапа Бендера.
Фото: Наталья БУЛАХ
Автор
Наталья Булах
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе