В Сочи завершился театральный форум "Театр: время перемен"

Всероссийский театральный форум "Театр: время перемен", который проходил с 12 мая в Сочи, завершил в субботу свою работу.
© РИА Новости. Нина Зотина


В ходе форума, организованного Союзом театральных деятелей России (СТД РФ), люди театра из самых разных уголков России смогли рассказать о своих бедах, обменяться мнениями и общими усилиями найти решение острых проблем театра. Форум объединил актеров, режиссеров, директоров, руководителей всех 77 региональных отделений Союза театральных деятелей России. По результатам обсуждения участники приняли обращение к руководству страны.

"Мы обращаемся с просьбой к правительству РФ и полномочным представителям президента России во всех девяти федеральных округах взять под свой контроль и инициировать в регионах выполнение в полном объеме следующих поручений: поручения президента РФ от 15 марта 2011 года по разработке комплекса мер по развитию гастрольной деятельности театров, обратив особое внимание на создание необходимых условий для межрегиональных обменных гастролей", — говорится в обращении.

Кроме того, театральные деятели просят обеспечить выполнение поручения Путина по разработке комплекса мер, направленных на развитие театров для детей и юношества, укрепления их материально-технической базы, а также по поддержке создания и продвижения произведений современной отечественной драматургии, адресованной детской и молодежной аудитории".

Также по мнению участников форма, положение о государственных наградах РФ усложнило процедуру представления кандидатур для получения почетных званий. "Они теперь присваиваются не за творческие достижения, а за выслугу лет и своевременную отчетность работодателя перед налоговыми органами", — говорится в обращении. Участники обратились к президенту РФ с просьбой внести изменение в положение о госнаградах РФ с тем, чтобы почетные звания присваивались, прежде всего, за творческие достижения, а при подготовке и принятии решений учитывались в должной степени мнения коллектива.

Форум также обратился к федеральным и региональным органам исполнительной власти с требованием выполнить поручение председателя правительства РФ проработать вопросы строительства и приобретения служебного жилья для сотрудников театра. Участники рекомендовали губернаторам и руководству республик РФ принять необходимы меры для реализации концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ на период до 2020 года.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе