В каждом спектакле — жизнь

В Рыбинске проходит театральный фестиваль-конкурс «Золотая табуретка».
Фото: vk.com/public186060691


В этом году он собрал участников из Рыбинска, Ярославля, Переславля-Залесского, Коврова, Ульяновска, Череповца, Иванова и Москвы. За пять дней молодые таланты получат огромный опыт.


Вчера, в день открытия фестиваля выступили 20 сольников  – они читали басни, стихи, прозу. В оставшиеся четыре дня сцена будет в распоряжении творческих коллективов — жюри отсмотрит 17 спектаклей.

— Я очень рад, что у нас в Рыбинске проходит такой фестиваль, это знаковое культурное событие для нашего города, надеюсь, оно будет традиционным. Желаю фестивалю из межрегионального стать всероссийским и даже международным. Всем участникам успехов, — сказал на открытии и.о. главы Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Прошлой весной создатели «Хорошего театра» Николай и Дарья Шишигины придумали большой театральный праздник, чтобы объединить на одной площадке чтецов, вокалистов, актеров — юных и опытных, профессионалов и любителей, из разных городов России. Ничего подобного в Рыбинске, имеющем три профессиональных театра, до этого не было.

Организовали на голом энтузиазме, ушли в минус в финансовом плане, зато многое приобрели в творческом. Самое главное Шишигины увидели, что фестиваль нужен и молодым актерам, и зрителю.

Спустя год «Хороший театр» получил грант от Фонда культурных инициатив, поддержало фестиваль и бизнес-сообщество. Количество заявок по сравнению с прошлым годом выросло втрое, расширилась и география участников. Так что «Золотая табуретка» смело претендует на статус всероссийского.

— Мы рассмотрели около трехсот заявок от сольников и коллективов. Отобрали самых- самых. А тем, кому вынуждены были отказать, писали индивидуальные рекомендательные письма, чтобы они подтянулись и в следующем году прошли отбор на наш фестиваль – творческий потенциал у ребят огромный, — говорит Дарья.

Фестиваль изначально задумывался как многожанровый. Это и соло, и спектакли малой формы, и постановки продолжительностью до полутора часов.

Темы – самые разные. Молодежь показывает то, чем дышит и о чем переживает, в том числе поднимает острые проблемы одиночества и буллинга подростков.


Актер театра и кино Владимир Шевельков


У кого получилось лучше – «табуретки» всего три – определит экспертное жюри. Его возглавляет актер театра и кино, режиссер, преподаватель ВГИКа Владимир Шевельков, тот самый князь Никита Оленев из фильма «Гардемарины, вперед!».

В свободное от выступлений время участники фестиваля гуляют по Рыбинску, знакомятся с его историей – специально для них подготовили экскурсии. И это тоже обязательно даст свои плоды, уверены Шишигины:

— О нашем прекрасном Рыбинске узнают еще больше людей, пусть это станет нашим вкладом в развитие туризма, — улыбается Дарья.

«Золотая табуретка» открывает новее возможности не только для молодых талантов, которым важно наработать навык выступления на фестивалях, в том числе и для поступления в театральные вузы, но и позволяет регионам обмениваться опытом, изучать театральные постановки и тенденции, расширять свои границы. Организаторы не исключают, что в будущем фестиваль вырастет до международного.


Фото: vk.com/public186060691

Автор
НАДЕЖДА МАКСИМОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе