Ученики Крымова выпускают гаражную премьеру о мушкетёрах

17 июля в Москве пройдёт официальная премьера нового спектакля независимой «Театральной компании Жени, Саши и Егора» «Три мушкетёра». 
На фото - сцена из спектакля "Три мушкетёра"
© Театральная компания Жени, Саши и Егора


«Бродилку» в формате сайт-специфик играют в старых гаражах.


«Театральная компания Жени, Саши и Егора» — объединение выпускниц ГИТИСовской мастерской Дмитрия Крымова Жени Ржезниковой и Саши Дыхне, а также музыканта Егора Жирнова. Художники Ржезникова и Дыхне окончили ГИТИС в 2020 году (курс Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова, где вместе учатся актёры, режиссёры и сценографы). После выпуска, который пришёлся на время пандемии, создатели новообразованной «Театральной компании…» сочинили «карантинный» спектакль «Серьёзные размышления в течение жизни и удивительные приключения Робинзона Крузо, включающие его видения ангельского мира». Напомним, онлайн-премьера «Робинзона Крузо» прошла на сайте журнала ТЕАТР. (запись остаётся в доступе).


На фото – сцена из спектакля “Три мушкетёра”
© Театральная компания Жени, Саши и Егора


С «Робинзона» началась серия сайт-специфик-спектаклей под общим названием «Библиотека приключений». «Три мушкетёра» — вторая часть этого проекта. Цикл «про карантин и приключения», как на сегодняшний день характеризуют его создатели, был подсказан одноимённой («Библиотека приключений») советской серией книг.

О том, чего стоит ожидать от «Трёх мушкетёров» зрителям, видевшим и не видевшим «Робинзона», резиденты «Театральной компании Жени, Саши и Егора» рассказали журналу ТЕАТР.: «Конечно, в „Трёх мушкетёрах“ мы продолжаем разрабатывать принципы, сформулированные в первом спектакле. Нам нравится немного менять угол зрения на очень простые сюжеты. „Три мушкетёра“, как и „Робинзон“, — название, ставшее устойчивым словосочетанием, но за бравурным слово „мушкетёрство“ скрывается сюжет про лишнего человека, не вписывающегося во время. И наши „Три мушкетёра“ — это история про трёх друзей, которые создали свой мир в гаражном кооперативе „имени А. Дюма“, а затем исчезли. Нам кажется, что гаражный эскейп — очень понятный паттерн, как понятный патерн — одиночество на карантине. Для нас также очень важен подбор локации, нам интересно искать пространства, которые в сочетании с материалом дают новый смысл. Мы предлагаем прогуляться по гаражному кооперативу им. А. Дюма и посмотреть за повседневной̆ жизнью современных Атоса, Портоса и Арамиса, один из которых ведёт своё собственное „Медленное радио гаражного кооператива“, другой создаёт галерею портретов местных жителей, а третий бесконечно чинит свой любимый запорожец „сур199“».


На фото – сцена из спектакля “Три мушкетёра”
© Театральная компания Жени, Саши и Егора


На официальном сайте «Театральной компании…» приводятся слова мастера, Дмитрия Крымова: «Вот моё хокку. Гаражи, Лефортово, две девочки, которые заварили там спектакль про обитающих в них чудиков — я уже „за“ двумя руками. А если в одном гараже стоит раздолбанная машина без дна, а в другом — настоящий маленький вулкан, извергающий лаву (!), то я уже „за“ не только двумя руками, но и двумя ногами».

Более точная локация «гаражного кооператива имени Александра Дюма» остаётся секретной, как это часто бывает с сайт-специфик-проектами. Героев — «очередное поколение, выбравшее путь классического российского эскейпа в гаражах» — играют Кирилл Кукушкин, Михаил Ильин-Свистунов, Владимир Комаров и Алиса Сельникова.

Показы «Трёх мушкетёров» будут проходить почти ежедневно — на данный момент есть расписание до первой недели августа включительно. Найти его и другие подробности о спектакле можно на сайте «Театральной компании Жени, Саши и Егора».

Автор
ЕЛЕНА АЛДАШЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе