Туминас, Мирошниченко и Ширвиндт получили премию «Звезда театрала»

За любимых артистов и режиссеров проголосовали более 90 тыс. зрителей из 80 стран мира.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков


В Театре имени Вахтангова объявили имена лауреатов 10-й юбилейной премии зрительских симпатий «Звезда театрала». Для служителей Мельпомены эта премия — всегда праздник. Нет обид на субъективизм профессионального жюри, так как лауреатов путем голосования выбирает зритель. 

Народный артист России Виктор Сухоруков, появившись в зале, тут же принялся обнимать коллег и организовал импровизированную фотосессию. Поддержать номинантов пришли Василий Лановой, Вера Васильева, Нонна Гришаева, Игорь Крутой и другие деятели культуры. У входа гостей встречал президент премии Валерий Яков.

— Первая «Звезда театрала» прошла 7 ноября 2008-го, — поделился Валерий Яков с «Известиями». — Родились в один день с революцией. Конечно, мы тоже попытались раздуть мировой пожар, только в культуре. Главное же — без насилия. Всё по любви.

В этом году Валерий Яков впервые провел международный фестиваль «Мир русского театра» в Италии. На следующий год смотр русских театров за рубежом запланирован в Берлине.

— А что сложнее: найти финансирование «Звезде театрала» или организовать революцию? — поинтересовались «Известия».

— Не знаю уж, как там с революцией, но организовать премию непросто. Надо суметь «раскулачить» богатых и сделать это полюбовно.

Только десять лет спустя премию заметили на государственном уровне. В этом году ее поддержал Фонд президентских грантов, отметил Валерий Яков. 

За любимых артистов и режиссеров свои голоса отдали более 90 тыс. зрителей из 80 стран мира. 

Награждение начали с номинации «Лучший русский театр за рубежом». Зрители единогласно поддержали киевский Театр им. Леси Украинки. Награду вышел получать актер Малого театра Вячеслав Езепов, который начинал карьеру в Киеве и до сих пор играет там Чехова в спектакле «Насмешливое мое счастье».

— Я каждый месяц выхожу на сцену Театра Леси Украинки и, когда в финале читаю завещание Чехова: «Помогай бедным. Береги мать. Живи мирно», раздаются такие овации, каких не слышал больше нигде, — заметил актер.

Лучшим музыкальным спектаклем стала «Анна Каренина» театра «Московская оперетта», лучшим социальным проектом в театре — «Поколение Маугли» студии Константина Хабенского. Награду в номинации «Лучший спектакль. Малая форма» получил худрук Театра им. Маяковского Миндаугас Карбаускис за спектакль «Изгнание». Лучшим режиссером зритель назвал худрука театра имени Вахтангова Римаса Туминаса, а его постановка трагедии Софокла «Царь Эдип» была признана «лучшим спектаклем большой формы».

— Жизнь широка, а театр меньше, — философски заметил Туминас. — Невозможно объять театром судьбы и истории, которые мы видим. Можно лишь представить зрителю отражение жизни.

«Лучшую мужскую роль», по мнению интернет-голосования, исполнил Александр Калягин, сыгравший Хлестакова в спектакле театра Et Cetera «Ревизор. Версия». Награду за лучшую женскую роль поделили Алена Бабенко («Поздняя любовь», театр «Современник») и, как это ни странно прозвучит, Владимир Этуш. Похоже, зритель искренне полюбил его даму-огнеборца в спектакле театра им. Вахтангова «Бенефис». Народный артист СССР поблагодарил за внимание и пожелал коллегам, сидящим в зале, быть так же отмеченными любовью зрителя.

Почетную номинацию «Легенда сцены», лауреатов которой по традиции выбирает редакция издания «Театрал», в этом году присудили актрисе МХТ им. Чехова Ирине Мирошниченко и худруку Театра Сатиры Александру Ширвиндту.

Последний, принимая награду, признался, что посмотрел значение слова «легенда» в словаре Даля.

— Это притча о необыкновенно светлом явлении. Светлое явление — налицо, но притча? — иронично вопросил Александр Ширвиндт.

На этой юмористической ноте гости отправились «обмывать» статуэтки шампанским, а корреспондент «Известий» решил взять официальный комментарий у присутствовавшего на церемонии заместителя министра культуры Александра Журавского. Поздравив премию с юбилеем, тот признался, что тоже проголосовал, и большая часть его оценок совпала с итоговым результатом.

Автор
Даниил Поляков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе