Театр.doc отметит юбилей читкой пьесы про Гремину и Угарова

14 февраля Театр.doc отметит 20-летие своего существования.
На фото - Михаил Угаров и Елена Гремина 
@ Олег Карлсон


На юбилейном вечере сыграют отрывки из культовых спектаклей театра и прочтут новую пьесу об основателях театра – Елене Греминой и Михаиле Угарове.


«20 лет назад Театр.doc открыл небольшую дверь в подвал в Трёхпрудном переулке для тех, кто страстно хотел делать в театре что-то совсем новое, делать своё, – говорится в пресс-релизе. – Ведь только тогда, когда делаешь своё, к тебе придут и с тобой останутся те самые свои. Основатели Театра.doc – драматурги Елена Гремина и Михаил Угаров – периодически пытались перенести празднование дня рождения театра на 15 февраля: им казалось, что День святого Валентина сильно перетягивает внимание от театра к празднику “всех влюблённых”. Но мироздание всегда право – театр родился от любви этих двух людей. И влюблённые в театр приходят каждый вечер уже 20 лет, чтобы открыть дверь Театра.doc, по какому бы адресу он ни находился. Приходят свои. И мы прочно уверены, что дату менять не нужно, ведь она – про любовь».

14 февраля 2022 года театр планирует собрать «в реальном и виртуальном пространстве» всех, кто был причастен к истокам Театра.doc.  


На фото – Михаил Угаров на открытии Театра.doc в 2002 году
© пресс-служба Театра.doc


На юбилейном вечере будут показаны отрывки самых первых, знаковых, спектаклей Театра.doc. Среди них – «Кислород» Ивана Вырыпаева и Виктора Рыжакова, «Преступления страсти» Варвары Фаэр, «Большая жрачка» Александра Вартанова и Руслана Маликова, «Первый мужчина» Елены Исаевой, «Яблоки земли» Екатерины Нарши и Аглаи Романовской, «Война молдаван за картонную коробку» Александра Родионова и Михаила Угарова, «Трезвый PR» Екатерины Нарши и Ольги Дарфи.

Кроме того, Андрей Родионов и Екатерина Троепольская прочтут отрывок своей новой пьесы «Троекурово», где покойные Угаров и Гремина выступают в качестве литературных персонажей, в виде душ.

Юбилейный вечер Театра.doc пройдёт по адресу: Москва, Садовническая набережная, 69 (метро «Павелецкая»).

Театра.doc – театр документальной пьесы, созданный в 2002 году драматургами Еленой Греминой, Михаилом Угаровым и их соратниками. Это негосударственный, некоммерческий, независимый, коллективный проект. Многие работы выполняются волонтёрами, на добровольной основе. Документальный театр основан на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей, он является особым жанром, существующим на стыке искусства и злободневного социального анализа. Творческие группы театра создают спектакли на основе встреч с реальными людьми, на самые актуальные темы окружающей действительности.

Автор
АРСЕНИЙ ИВАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе