Сыграли четырех Шекспиров

В воскресенье, 24 апреля, торжественно закрылся молодежный театральный фестиваль «Будущее театральной России»

 «Профессиональный дебют - на первой русской сцене!» - слоган завершившегося в выходные фестиваля «Будущее театральной России» как нельзя лучше отражал цель, содержание и состояние участников. БТР, как называют его в театральных кругах, по аналогии с грозной боевой самоходкой, уже дал счастливый билет в профессиональные театры многим молодым актерам и актрисам. 

  И с каждым годом привлекает все больше смелых и амбициозных, считающих себя вправе сыграть «Уильяма нашего, Шекспира» без декораций и во фраках, вставлять в Вампилова хор любовников с гитарами и до хрипоты спорить с мэтрами на мастер-классах. Главная особенность фестиваля - отсутствие конкурса. Лауреаты - все. Но для многих и диплом лауреата не важен: дебютировать в Ярославле - это для молодых актеров как презентовать свое вино в Шампани или Бургундии. Студенческие и молодежные театры показывали друг другу свою актерскую наглость, мастерство и находки с утра до вечера (в программе фестиваля стояло по четыре спектакля в день).

Говорят, что молодежь любит авангардный неформат, но фестиваль показал - классика вечна. За неделю в Ярославле было сыграно четыре Шекспира, два Островских, два Чехова, два Вампилова. И широкий диапазон разножанровых интерпретаций - от комедии дель арте до современных мюзиклов и романов Распутина и Айтматова.

- Что они творят с классикой? Такого больше не увидишь нигде! - эти слова одного из зрителей заставят тех, кто не попал на фестиваль в этот раз, обязательно постараться прийти на него в следующий раз.

Тимур БИКБУЛАТОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе