С АВОСЬКОЙ АПЕЛЬСИНОВ И КОМПЛИМЕНТАМИ ОТ РОБЕРТА ДЕ НИРО

Феерическим капустником отметили в Волковском театре юбилей заслуженной артистки России Ирины Чельцовой. В этот вечер Ирина Федоровна блистала в лирической комедии «Бульвар удачи». Цветов было столько, что у ведущего вечера Валерия Кириллова даже экспромтом загадка родилась: «Одна держит, двое донести не могут». Главное в актрисе не возраст, тем более если речь идет о той, которой «восемнадцать и в профиль, и в анфас», а способность к перевоплощению.
Сменив растянутую кофтенку своей затюканной жизнью героини, которую безмужняя дочь-кандидатка осчастливила крикливым младенцем, на шикарный розовый костюм, Ирина Федоровна стала напоминать царственную особу. Недаром же в свое время играла Екатерину II. Да и однокомнатная каморка, где разворачивалась  рождественская история, куда-то исчезла. Как по волшебству появился стол со свечами и шампанским. Виновницу торжества поздравили с экрана Уго Чавес, Софи Лорен и Барак Обама. А Роберт де Ниро признался в любви. Это оригиналы-волковцы сопроводили трансляцию зарубежных новостей русскими титрами.

Чуть позже к обалдевшим зрителям вышел... Дед Мороз. Дело в том, что, задумав торжество для обожаемой Ирины Федоровны, коллеги решили «поэксплуатировать» один факт ее богатой биографии: больше двадцати лет она была штатной Снегурочкой первого русского. Ролей Ирине Федоровне желали много - «десять  пачек». Давали совет режиссеру «почаще использовать этот самоцвет». Актриса Волковского Наталья Асанкина проникновенно исполнила в ее честь песню «Снегопад». Взгрустнувших зрителей, особенно мужского пола, приободрило  «Тюремное танго» из мюзикла «Чикаго». В дерзких полуобнаженных красотках можно было легко признать самых соблазнительных служительниц храма Мельпомены.

Детство Ирины Чельцовой прошло на Толге. Там  располагалась колония для малолетних преступников, где работали ее родители. Других товарищей для игр маленькой Ирочке сложно было сыскать. Столько поворотов было в ее судьбе! Ведь жизнь актрисы состоит не только из криков «Бис!» и «Браво!», но и из срочных вводов, бессонных ночей и многого того, о чем не хочется вспоминать. Но самое страшное - это невостребованность, когда «воскресаешь только в бенефисах». Эта печальная фраза прозвучала в монологе, который Ирина Федоровна произнесла в финале со сцены, переиначив знаменитое «Кавалергарда век недолог». Там были такие слова: «Не обещай, судьба, актрисе всю жизнь играть большую роль».

Упавшее настроение быстро подняли коленопреклоненные коллеги с подносом аппетитных пирогов. Со сцены юбилярша уходила со счастливой улыбкой на лице и  авоськой апельсинов, подаренных благодарными зрителями.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе