Рыбинские кукольники принимали театр из Луганска

Луганские артисты привезли в Рыбинск «Дюймовочку» и «Гусенка».

В Рыбинске с гастролями побывал Луганский академический театр кукол. Тур по городам страны был организован при поддержке Министерства культуры РФ и «Росконцерта». Артисты представили на суд маленьких зрителей спектакли «Дюймовочка» и «Гусенок». Далее артисты отправятся в Ярославль и Переславль-Залесский.


Артисты колесят по стране с 22 октября. За это время они побывали в Рязани, Костроме, Муроме, Кинешме. Везде их встречали очень тепло. Не стал исключением и Рыбинск.

Младшие школьники прониклись злоключениями маленькой героини сказки Андерсена, а малыши были в восторге от интерактивного представления с пернатым задирой, помогали ему выбраться из разных переделок. Ребята пришли на представления не с пустыми руками, а с подарки артистам.

Сами артисты признались, что с удовольствием отправились гастролировать по России, сменили обстановку, увидели города, о которых раньше только слышали.

— Рыбинск оставил прекрасные добрые впечатления. Я, честно, не ожидал такого большого внимания к нашему коллективу, и очень рад, что наше творчество вызвало большой интерес у маленьких рыбинских зрителей. Мы очень рады возможности гастролировать, заводить новые знакомства, — говорит директор Луганского академического театра кукол Сергей Терновой.

— Рыбинский театр кукол наполнен любовью к мальчишкам и девчонкам, — делится впечатлениями главный режиссер Луганского театра Валерий Середа.

Рыбинский и Луганский кукольные театры во многом похожи. Нашему в этом году исполнится 90 лет, Луганскому в следующем – 85. Оба коллектива ценят и любят маленьких зрителей, стараются искать новые формы работы с детьми.

В нашем театре действует проект «Театр глазами детей», в рамках которого ребята не только смотрят спектакли, но и попадают в театральное закулисье, в том числе знакомятся с профессиями служащих театра – режиссера, бутафоров, актеров, а в Луганском театре активно сотрудничают с местным музеем.

— У нас есть программа «Палитра волшебства искусств», в театре выставлены экспонаты нашего художественного музея. Когда ребенок приходит на спектакль, он погружается в мир прекрасного. В рамках проекта «Некукольные встречи» проводятся семинары, беседы и мастер-классы для детей и взрослых. А в «Театре кукол под другим соусом» мы создаем спектакли для взрослых зрителей, — рассказывает Сергей Терновой.

Несмотря на сложные времена, артисты Луганского театра кукол полны надежд. Они хотят ставить новые спектакли, радовать ими зрителей. Актеры уверены, что это не последний визит в Рыбинск, и дружба с нашими кукольниками продолжится.


Автор
АЛЕКСАНДРА БЕЛОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе