Равенство­безнравственность

Спектакль «Мальчики» по пьесе Натальи Викторовны Прозоровой поставила режиссёр Пошехонского народного театра Елена Игоревна Конышева с молодым составом самодеятельных артистов. Они – студенты сельскохозяйственного колледжа и школьники – играют на сцене своих ровесников, живших до Великой Отечественной войны и погибших на ней. Постановку уже показали в городе и в Доме культуры села Ясная Поляна. Зрители приняли спектакль сердечно. Те, чья молодость пришлась на военное время, не могли сдержать слёз. Потом состоятся гастроли по району и в городе Данилове, где живут многие исполнители ролей.

Сюжет, как водится в пьесах Прозоровой, прост и насыщен психологическими коллизиями. Мальчики и девочки испытывают друг к другу романтические чувства, мечтают о будущем, выясняют отношения с учителями, свой небольшой жизненный опыт применяют к оценке событий в классе и в стране. Хорошо, когда находится старший, с кем можно поговорить по душам. Георгий Иванович (его играет Николай Александрович Орлов, преподаватель сельхозколледжа) – учитель пения, а не священник. Но он произносит присущие духовному пастырю слова, когда возникает конфликт.

«Быть или не быть – вот в чём вопрос?» – с вызовом читает юноша Андрей (Саша Чистов) монолог Гамлета молодой учительнице Майе Львовне (Оля Варгасова), которая обвиняет его сначала в невежестве, а потом в воровстве. «Объявим ей бойкот!» – кипятится активистка Зоя (Надя Коренюхина). Но вопрос совсем в другом, объясняет молодым людям старый учитель: не в справедливости и борьбе за неё, а в совести и любви. Не надо мнить себя Богом и устанавливать равенство: равенство подразумевает безнравственность. Преодолевать свои душевные изъяны – вот нравственный подвиг. Но как же революция, свобода и братство, за которые боролись отцы? Но теперь Зоин отец репрессирован…

И когда все задумаются и успокоятся, найдётся пропавший кошелёк, а Майя Львовна и Андрей попросят друг у друга прощения за причинённые обиды. Все вместе споют «Рисует узоры мороз на оконном стекле, но нашим мальчишкам сидеть не по нраву в тепле…», сфотографируются на фоне голубятни. И вот-вот начнётся война.

Последняя и первая сцены спектакля – в парке на любимой скамейке девочки, оставшиеся в живых, вспоминают погибших мальчиков, Георгия Ивановича и активистку Зою, воевавшую в полку Марины Расковой.

Наталья Викторовна Прозорова несколько лет назад уже ставила спектакль «Мальчики» в Пошехонье – когда руководила центром творческого развития и гуманитарного образования «Озарение». Теперь она преподает в Нахимовском училище, а также в школе имени Д. С. Лихачева в Петербурге и возобновила постановку там со своими новыми учениками.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе