Премию "Золотая маска" вручили в Москве в 29-й раз

В Москве подвели итоги "Золотой Маски" - лучшие спектакли прошедшего сезона со всей страны были представлены в столице уже в 29-й раз. 
В Москве вручили "Золотую маску" / Автор: Сергей Куксин


Жюри после внимательного и кропотливого изучения номинантов (эксперты отсмотрели более тысячи спектаклей!) определило лучших в каждой из номинаций. Премии торжественно раздали в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.


В этом году церемония "Золотой Маски" впервые после ухода в ковидный онлайн вернулась к живому формату - гости собрались в светлом и камерном атриуме театра. Впрочем, от уже привычной трансляции отказываться тоже не стали. Наблюдать за происходящим - и переживать за своих фаворитов - смогли все желающие в Сети. Еще одна традиция - ведущим вечера стал актер Сергей Епишев. Компанию на сцене ему составила актриса мюзиклов Лика Рулла.

Вышедший награждать победителей в самых зрелищных номинациях - драматического театра - Евгений Миронов напомнил, что следующий год для фестиваля юбилейный: "Золотой Маске" исполнится 30 лет, и каждый год команда делает немыслимую работу. "Мне даже сложно представить тот ее объем, когда вся страна оказывается охвачена крыльями "Золотой Маски". При этом фестиваль за эти годы поднял планку очень высоко - престижно иметь к нему отношение. Каждый режиссер, каждый город гордится своим участием и, затаив дыхание, смотрит, как его работу оценят эксперты", - подчеркнул худрук Театра Наций.


Именно Театр Наций, кстати, стал абсолютным лидером по количеству наград. Мюзикл "Кабаре" получил сразу пять "Масок": четыре в номинации "Оперетта - мюзикл" - это лучшая женская (Александра Урсуляк) и мужская (Олег Савцов) роли, лучшая женская роль второго плана (Елена Шанина), лучшая работа режиссера (Евгений Писарев) и еще одну в номинации "Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре" (Виктория Севрюкова).

- Не понимаю, что происходит, - сказал, поднявшись на сцену, Евгений Писарев. - Мне кажется, что это ошибка. Мы вообще-то ставили драматический спектакль с драматическими артистами на драматической сцене... Но, может, бывают такие времена, что ценнее чисто спетых нот и законов жанра то, что ты должен сказать.

Остальные "Маски" в этой же номинации забрал пермский "Театр-Театр". Его "Три товарища" были признаны лучшим спектаклем, а Татьяна Виноградова - лучшим дирижером за работу в этой премьере.


Сразу три "Маски" уехали в Сибирь - к красноярскому Театру оперы и балета им. Хворостовского. Эксперты высоко оценили балет "Катарина, или Дочь разбойника", назвав его лучшим спектаклем в этой номинации. Здесь же лучшая женская роль - Елена Свинко; и лучший композитор - Петр Поспелов.

Две балетные награды получил и Большой театр - за "Танцеманию". Владимир Урин обещал передать "Маску" Антону Гришанину - его жюри признало лучшим дирижером, а Слава Самодуров забрал свой приз сам ("Лучшая работа балетмейстера/хореографа").


В оперном конкурсе сделала "дубль" столичная "Новая опера" им. Колобова - премьеру Василия Бархатова "Мертвый город" удостоили наград за лучшую женскую роль в исполнении Марины Нерабеевой и за лучший спектакль. Среди режиссеров в этой номинации победил Владиславс Наставшевс ("Евгений Онегин", Театр оперы и балета им. Чайковского, Пермь).

В кукольном конкурсе три "Маски" из четырех достались Центральному театру кукол им. Образцова. Евгений Цыганов назван лучшим актером за исполнение главной роли в спектакле "Я - Сергей Образцов", а постановка Бориса Константинова "Белая уточка" была отмечена как лучший спектакль и лучшая работа режиссера.


Театр Наций стал абсолютным лидером по количеству наград. Мюзикл "Кабаре" получил сразу пять "Масок"


Ну и, наконец, главное - драматические спектакли. Лучшего режиссера в этом году не выдвигали, но спектакль-событие назван все-таки был: им стал "Р" Юрия Бутусова в Театре "Сатирикон". Победителем среди спектаклей малой формы стал "Ребенок" воронежского Камерного театра.


Сразу две "Маски" отправились в столичный МТЮЗ за спектакль "Мария Стюарт": лучшая женская роль - Виктория Верберг, лучшая мужская роль второго плана - Сергей Погосян. Награда за лучшую мужскую роль ушла к Анатолию Григорьеву за сценическое воплощение Алексея Каренина в спектакле по Толстому в театре "Старый дом" (Новосибирск). Лучшая женская роль второго плана - Наталья Петрова за исполнение Анны Николаевны в спектакле "Морфий" (Театр драмы им. Пушкина, Псков).

Полный список лауреатов можно посмотреть на сайте "Золотой Маски".



Кстати

Жюри объявило и имена тех, кто удостоен специальных призов за прошедший сезон. Специальной премией жюри драматического театра и театра кукол были отмечены спектакль Андрея Могучего "Материнское сердце" с Ниной Усатовой в главной роли (БДТ им. Товстоногова) и спектакль "Война и мир" Римаса Туминаса, ставший громкой премьерой Театра им. Евгения Вахтангова.

В музыкальном театре специальные призы получили спектакль "De temporum fine comoedia" (Дягилевский фестиваль, Пермь, и Дом Радио, Санкт-Петербург) и проект "L.A.D." ("Урал Опера Балет", Екатеринбург, и продюсерская компания JokerLab, Москва).



Фестиваль "Золотая маска"

Лучшим спектаклем года признан "Р" Театра "Сатирикон"

Жюри "Золотой Маски" вручило спецпризы в драматическом и музыкальном театре

Евгений Цыганов получил "Золотую Маску" как лучший актер кукольного театра



















Автор
Инга БУГУЛОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе