«Практика» — наш любимый театр

Первая причина — это репертуар.

Даже в тёмные времена ребята не боятся экспериментов: здесь современные тексты кажутся давно знакомыми, а классика читается по-новому. Нам особенно нравится постановка «В кольцах» — фантастический рассказ о жизни Москвы сегодня. А ещё здесь ставят Бродского, Пелевина и даже пьесы, написанные искусственным интеллектом.


Вторая причина — это история театра. Он был основан в 2005 году и с тех пор стал одной из точек притяжения для публики, готовой к экспериментам. Удивительно, что театр, существующий уже 18 лет, продолжает нравится молодёжи и при этом постоянно обретает в своих стенах новых резидентов.


Третья причина — своя театральная традиция. Её заложил Эдуард Бояков, основатель театра, и продолжал Дмитрий Брусникин. При Иване Вырыпаеве сформировалась основная труппа — несколько поколений выпускников Школы-Студии МХАТ. Сейчас театром руководит Марина Брусникина. 


Четвёртая причина — расположение. До театра удобно доехать на метро, а после спектакля можно прогуляться по переулкам Пречистенки — прямо как герои Булгакова!


Пятая причина — актёры. О театральных буднях мы поговорили с актрисой «Практики» Полиной Ежовой — студенткой курса Марины Брусникиной и Сергея Щедрина в Школе-Студии МХАТ.

— Как проходит обычный день актёра в «Практике»?

— С утра мы приезжаем на площадку, настраиваем инструменты, разминаемся. Разминка особенно важна для актёра! Потом приходит режиссёр, начинается подробная репетиция — прогон. На ней мы настраиваемся, заряжаемся позитивом, добром и энергией, которую готовы дарить зрителям.


Полина Ежова исполняет песню на концерте о Москве в «Практике»


— Поделись секретом, как быстро выучить текст?

— Если это большой монолог (на лист А4) и выучить его нужно срочно, то поможет ассоциативный ряд. Задайте себе вопрос: «С чем связаны образы из текста для меня лично?». Каждое предложение важно подкреплять эмоционально. Полезно гиперболизировать эмоции, утрировать переживания — так текст лучше отложится в памяти.


актёры «Практики» готовятся к спектаклю


— Текст в театре нужно учить слово в слово?

— У всех актёров по-разному. Мне легче учить текст очень точно, чтобы логика на сцене не сбивалась. У меня есть однокурсники, которые иногда играют своими словами. Хотя, наверное, зритель этого не замечает.


— Как ты себя чувствуешь в театре среди других актёров?

— В «Практике» часто обновляется труппа — молодых ребят вводят к старшим актёрам. Мне это нравится! Благодаря такому свободному сотрудничеству поколений чувствуешь себя частью театральной мастерской.


В январе «Практика» готовит сразу несколько премьер. Мы больше всего ждём пластический спектакль «Наедине с собой». А вы на что пойдёте?

Автор
FONOTEKA
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе