Они уходят от нас…

В спектакле «Три сестры», поставленном в театре имени Волкова его главным режиссёром Сергеем Пускепалисом, особенно пронзительным получился финал. Всё четвёртое действие пьесы развивается на фоне уходящей из города вершининской батареи. И вот главреж словно напророчил: в ближайшем будущем из Волковского театра уходят его директор Борис Мездрич и, похоже, сам Пускепалис. Как говорят в Минкульте, Бориса Михайловича попросили вернуться в Новосибирскую оперу, которую он много лет возглавлял и в которой сегодня дела не ладятся. Так что Мездричу, видимо, и там предстоит тушить «организационный пожар».
Что касается Волковского театра, то здесь с приходом Бориса Мездрича многое поменялось кардинально. Репертуар обновился почти полностью, целый ряд спектаклей стали событиями не только ярославской, но и российской театральной жизни. Смотреть «Горе от ума», «Екатерину Ивановну», «Три сестры» в Ярославль специально приезжали даже московские театралы. И девять номинаций на «Золотую маску» тоже говорят сами за себя.

Конечно, есть у Мездрича и критики, и злопыхатели. Он старался не обращать на них внимания, поэтому у него многое и получилось. Возможно, не всегда он был прав, порой резал по живому, но – отдать должное – театр получил новое дыхание.

Что ж, как говорили герои «Трёх сестер», они уходят от нас. Что ждёт их без Волковского и Волковский без них? Если бы знать…


Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе