Новый образ Дон Жуана

В День святого Валентина Театр юного зрителя обратился к вечной теме любви. 14 и 15 февраля на малой сцене состоялась премьера спектакля «Дон Жуан – попытка №…» по пьесе бразильского драматурга Гильерме Фигейреду.
Режиссер-­постановщик – Андрей Виноградов, он же исполнитель главной роли Дон Жуана. Действие лишь отдаленно напоминает классическую историю о великом обольстителе. Образ Дон Жуана необычен. Главный герой выглядит усталым и пресыщенным от бесконечных побед, его повсюду преследуют поклонницы. Он говорит, что ему нравятся женщины, которые не красят губы, краснеют, умеют варить варенье и печь пирожки.
Часто Дон Жуана выручает его верный слуга Лепорелло, которому иногда приходится брать огонь на себя и развлекать многочисленных поклонниц своего господина. Роль слуги блестяще сыграл заслуженный артист РФ Олег Челноков.
В постановке множество неожиданных поворотов сюжета. Так, в начале спектакля Дон Жуан и Лепорелло разрабатывают план покорения королевы Испании. В спектакле командор дон Гонсало по ошибке попадает в комнату королевы, которая пришла к Дон Жуану инкогнито, и тот бросает жребий с Лепорелло, кому идти к донне Анне.
В отличие от традиционной трактовки образа не Дон Жуан покоряет женщин, а представительницы прекрасной половины вынуждены бороться за его сердце. Донна Анна, сбежавшая из монастыря, пытается соблазнить Дон Жуана. Монашка больше походит на современную юную кокетку, вздорного ребенка. Одета она в соблазнительно обтягивающие черные брючки, подчеркивающие фигуру. Роль донны Анны сыграла актриса Наталья Виноградова. Он мила, наивна и очаровательна. Однако ее чары не действуют на Дон Жуана. Великий обольститель остается непреклонным. Анна вынуждена соперничать за сердце Дон Жуана с красавицей Исавель, одной из фавориток севильского обольстителя. Ее играет Марина Мартынова. Дон Жуан отвергает любовь Анны, ее гордость уязвлена.
В спектакле много юмора, он получился современным, легким, выдержан в жанре неклассической комедии. Актеры играют искренне, заставляя зрителя и посмеяться от души, и серьезно задуматься.
Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе