Никита Кобелев и «брусникинцы» выпускают в «Практике» catwalk-спектакль

12 и 13 ноября в Музее Москвы театр «Практика» и Мастерская Брусникина покажут премьеру — спектакль Никиты Кобелева «Круги/Фантазии».

Постановка основана на пьесе современного французского драматурга Жоэля Помра, это третье обращение театра «Практика» к его текстам: первым был авторский спектакль самого Помра «Этот ребёнок», вторым — «Золушка» Марфы Горвиц. Напомним также, что в сентябре этого года Кобелев, впервые работающий в «Практике», выпустил другую премьеру по пьесе Помра – спектакль «Этот ребёнок» в Театре Сатиры.


Жанр постановки «Круги/Фантазии» определён как catwalk-спекталь, то есть как своеобразный показ мод. Режиссёр поднимает всё действие на подиум, сравнивая мир с переменчивой, постоянно движущейся вперёд модой. Единого сюжета у постановки нет — она будет состоять из восьми разных историй, каждая из которых представляет свою историческую эпоху. Раздробленность текста позволяет авторам спектакля составлять эти сюжеты в «калейдоскоп фантазий».

«Пьеса Помра — своего рода катехизис Успеха, складывающегося из карьеры, семьи, осмысленного существования, желания обладать неподвластным, — рассказывает режиссёр спектакля Никита Кобелев. — Сложноустроенные и нетривиальные ситуации раскрывают, как происходит подмена понятий, когда что-то важное и ценное оборачивается фейком. В тексте человечество будто ходит по кругу и ищет выхода. Это редкий пример современной драматургии, где есть сложные характеры, большая тема и сложноустроенная форма, а остросовременные истории выходят на уровень притчи, поэтического обобщения».

Помимо режиссёра, над спектаклем работают художник-технолог Ольга Неволина, художник по костюмам Марина Бусыгина, художник по свету Елена Перельман, композитор Алексей Сковоринский.

В спектакле участвуют Дарья Ворохобко, Родион Долгирев, Марина Калецкая, Богдан Кибалюк, Никита Ковтунов, Алиса Кретова, Юрий Межевич, Эва Мильграм, Денис Ясик.

Никита Кобелев окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова). С 2012 по 2019 год работал штатным режиссёром в Театре имени Маяковского. С 2017 по 2021 год был педагогом Мастерской Миндаугаса Карбаускиса на актёрском факультете ГИТИСа. В Театре имени Маяковского поставил более десяти спектаклей, в том числе «Декалог на Сретенке», «Бердичев», «Кавказский меловой круг», «Человек, который принял жену за шляпу».

Автор
Клавдия РЕДЕР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе