Неделя памяти Сергея Пускепалиса

С 11 по 16 апреля театр имени Фёдора Волкова проводит неделю памяти Сергея Пускепалиса. 

20 сентября прошлого года Сергей Витауто погиб в автомобильной катастрофе. 15 апреля ему исполнилось бы 57 лет.


В память о своем худруке Волковский театр в Ярославле и в Железноводске покажет спектакли Сергея Пускепалиса и постановки, идейным вдохновителем которых был он был.

В течение трёх сезонов – с августа 2019 по сентябрь 2022 г. – Сергей Пускепалис был художественным руководителем Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова – Первого Русского театра.

За эти годы он успел сделать очень много. Фактически он заново выстроил репертуар. Сохраняя традиции русского театра, сознавая его высокую ответственность перед обществом, Сергей Пускепалис при выборе пьес для новых спектаклей сделал упор на качественную драматургию преимущественно отечественных авторов. По его инициативе в Волковском театре были реализованы проекты «Открытый театр», «Театральный салон», «Крупный план»; для работы со школьниками и студентами создан Культурно-образовательный центр имени Ивана Дмитревского – выдающегося русского актёра, ближайшего соратника и преемника Фёдора Волкова.

К юбилею Победы в помещении театра по инициативе Пускепалиса прошли тематические выставки, посвящённые Году памяти и славы: экспозиция живописных и графических работ современных художников о Великой Отечественной войне; выставка фотографий и документов, рассказывающая о деятельности Волковского театра и его фронтовых бригад в годы войны; экспозиция, посвящённая актёру театра, фронтовому разведчику Константину Сергеевичу Лисицыну – единственному в стране актёру – Герою Советского Союза.

В течение нескольких лет С.В. Пускепалис выезжал в Донецк и Луганск, из собственных средств оказывал жителям республик благотворительную помощь. Летом 2021 года он поставил спектакль «Предстоящее событие». Премьера состоялась в Донецке и Горловке. Этим спектаклем 11 апреля на сцене Волковского театра открывается неделя памяти Сергея Пускепалиса.

В марте прошлого года С.В. Пускепалис поставил спектакль «Весы», в котором рассказал о чуде прихода в мир нового человека. В августе эту постановку увидели жители Луганска. В рамках недели памяти спектакль «Весы» будет показан в день рождения Сергея Пускепалиса – 15 апреля.

Важнейшие вопросы ответственности человека перед обществом Сергей Пускепалис поднял в спектакле «…Забыть Герострата!» – своей первой, программной постановке после назначения на пост художественного руководителя. Этот спектакль состоится 13 апреля.

Очень важным для театра считал Сергей Витауто спектакль «Калина красная» по повести Василия Шукшина в постановке Владимира Даная. В ходе работы над спектаклем Пускепалис постоянно взаимодействовал с режиссером, обсуждал принципиальные моменты постановки. 14 апреля вы сможете увидеть «Калину красную» на сцене Волковского театра.

По решению Сергея Пускепалиса создавался и спектакль «От Некрасова до Некрасова», посвящённый 200-летнему юбилею со дня рождения поэта. Для этого яркого, красочного зрелища, участниками которого вы сможете стать 12 апреля, композитор Игорь Есипович написал оригинальную музыку в стиле русского фолк-рока, поэтому песни на известные стихи Некрасова звучат современно, и в то же время точно передают неповторимую мелодию некрасовской поэзии.

Завершится неделя памяти 16 апреля мюзиклом Валерия Кириллова «Летучий корабль» на музыку Максима Дунаевского. Сергей Пускепалис не увидел эту постановку, но в репертуаре театра она появилась по его инициативе. Как и герои этого спектакля, Сергей Пускепалис всегда считал, что если верить в свою мечту, уметь бороться за неё, то удача обязательно придёт.


Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе