На уличный фестиваль в Суздаль приедут 30 театров

I Всероссийский фестиваль уличных театров и театров на улице объявил список участников.
На фото - сцена из спектакля "Могота" театра "Странствующие куклы господина Пэжо"
© соцсети Фестиваля уличных театров и театров на улице


18 и 19 июня в Суздале можно будет бесплатно увидеть спектакли для детей и взрослых, в том числе работы московского театра «Трикстер» и «Странствующих кукол господина Пэжо» из Петербурга.


Первый фестиваль уличных театров в Суздале проходил в 2020 году, однако спустя два года смотр обрёл статус всероссийского и дополнил название. Организаторы рассказывают, что получили 84 заявки на участие из разных городов России. В итоге 18 и 19 июня в центре Суздаля выступят 30 коллективов — подробная афиша появится позднее, а сейчас в своих соцсетях фестиваль рассказывает о спектаклях-участниках.

Хедлайнерами фестиваля станут «Странствующие куклы господина Пэжо» — независимый уличный театр из Санкт-Петербурга. Северную столицу на фестивале будут представлять ещё шесть участников: театры «СоЛу» и «Vokrug», «Театр имени Которого Нельзя Называть», «Непредсказуемый предсказатель», уличный театр «АспектР» и театральная группа «metazero».

Больше всего театров приедут из Москвы. Среди десятка столичных гостей фестиваля — театр «Трикстер», «Первый театр», Интегрированный театр «Круг ll», театр клоунов «Пампуш», Театр музыки и драмы Стаса Намина.

Программа фестиваля объединяет принципиально разные коллективы — помимо уже названных выше специалистов по театру для детей и бэби-театру, инклюзивным проектам и клоунаде, в число участников вошли, например, огненное шоу из Владимира «Sanctus Ignis», Ансамбль фольклорной песни «Радуница» из Суздальского района, плейбектеатр «Точка сборки» из Иванова. Кроме того, к смотру присоединятся несколько государственных театров кукол — из Тулы, Твери, Костромы и Владимира.

Все подробности о фестивале публикуются на странице смотра ВКонтакте.


Автор
ЕЛЕНА АЛДАШЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе