Мы встречаемся на сцене и дома

Актеры Петр Круговихин и Ирина Наумкина давно играют вместе. Сначала – на театральной сцене, а теперь и на домашней

Пришел, увидел, прочитал

Петр и Ирина окончили театральный институт, где и познакомились. Причем оба выбрали актерскую стезю случайно. Петр в школе никаких склонностей к театру не проявлял, но в старших классах увлекся КВНом. Это увлечение успешно перекочевало в студенческую жизнь.

– Я родился и вырос в Рыбинске, – рассказывает Круговихин. – После школы поступил в Рыбинский авиационный институт, отучился год. Все, что успел за это время, – примкнуть к студенческой лиге КВН и настолько увлечься игрой на сцене, что изрядно запустил учебу.

Любительская игра юного рыбинца впечатлила окружающих. Друзья хлопали по плечу и не шутя советовали подумать о театральном институте. И Петр подумал. Особенно когда пришло время выбора: или институт, или армия. В итоге «дезертировал» в актеры. Пришел практически с улицы – не знакомый ни с наставниками, ни с тонкостями театральной «кухни».

– Просто выучил стихотворение, – говорит он, – пришел, прочитал, и, конечно же, на драматическое отделение я с блеском... не поступил! Друг меня надоумил: «Иди на кукольное!» Это я уже потом узнал, что обыкновенно на кукольное «сливаются» те, кто в драму не проходит. Так я стал студентом. На кукольном – все то же самое, что и на обычном актерском, только больше внимания уделяется голосу и технике управления персонажами. Это самое настоящее рукотворчество, как хирургия в медицине.

Шок для родителей

Год Круговихин учился на курсе у Вадима Домбровского. Но душа молодого актера рвалась из­за ширмы – словно бабочка на слепящий свет софитов. В один прекрасный день он перевелся на драматический курс Александра Кузина. Там Петр и встретил свою будущую половинку – Ирину.

В детстве Ира мечтала о разных профессиях. Как и многие, посещала театральный кружок, но потом все это благополучно забылось. В старших классах девушка начала увлекаться серьезной литературой, классикой и зачастила в ТЮЗ и Волковский театр.

– Мне тогда казалось, что я даже что­то в этом понимаю, – улыбается Ирина. – На самом деле у нас был сильный педагог по литературе, который всем скопом продвигал нас на филологический. Ну, я «всем скопом» и поступила. Проучилась недолго. Потом пробовала заниматься журналистикой, но в итоге всерьез задумалась об актерской профессии. Тем более, Кузин набирал учеников. Я слышала, что Александр Сергеевич – режиссер ТЮЗа – ставит замечательные спектакли. И подумала: «А вдруг?»

О своем решении Ира не сказала никому, даже родителям. Для них это был настоящий шок, но они приняли решение дочери и поверили в Ирин талант. И не ошиблись.

Страшный Петя

Итак, Ярославль, театральный институт, второй курс. До знакомства будущих супругов оставалось всего ничего.

– Пока Петр учился на куклах, – рассказывает Ирина, – мы с ним не очень часто общались. А познакомлись лишь год спустя, когда стали однокурсниками. Мы ставили Горького, и, по сценарию, некто Якорев должен насиловать мою героиню! Попробуйте угадать, кто играл насильника? Правильно, Петр Круговихин. В процессе игры мне приходилось его очень натурально избивать. При этом присутствовал весь курс, поскольку все происходящее было всего лишь частью учебного процесса. Ох и доставалось ему!

– Это было сродни шоковой терапии, – вспоминает Петр. – Таким образом Александр Сергеевич хотел нас погрузить в атмосферу Горького. Он говорил, что видит пьесу только так. Сцена – это не место для игры в поддавки, поэтому мы ставили очень конкретную и очень «бытовую» историю, из которой можно делать философские выводы.

Будущие актеры играли на совесть. По ночам Ире снился страшный Петя. Девушка даже начала побаиваться своего однокурсника, но страх не справиться с ролью оказался сильнее. Вскоре наши герои вновь встретились на сцене, на сей раз – в спектакле «Панночка», по повести Гоголя «Вий».

– Спектакль делали почти исключительно мужским составом, – говорит Ирина. – Единственная женская роль досталась мне. А Петя играл Хому Брута. В процессе работы я вдруг поймала себя на мысли, что влюбляюсь. Поначалу не могла понять, кто в кого – панночка в Хому Брута или я в Петю. А тут и Петр заметил: Наумкина вдруг начала ему знаки внимания оказывать. Роман был неизбежен!

По следам Афродиты

За год до свадьбы влюбленные решили съездить на Кипр.

– Есть там один такой мысочек, – рассказывает Петр, – где, по преданию, Афродита вышла из пены морской. Говорят, что в этой воде можно очистить тело и душу. Люди чуть ли не ангелами становятся. Легенд много. И место очень красивое.

Оказавшись на берегу моря, наши герои решили обязательно доплыть до вожделенного камня и дотронуться до него. Вода оказалась ужасно холодной. Когда замерзшие актеры коснулись камня, Петр сделал Ирине предложение руки и сердца. И девушка, стуча зубами от холода, согласилась.

Деньги на свадьбу копили почти год. Подрабатывали, крутились как могли. Расписывалась парочка на теплоходе, который молодые арендовали на три часа.

– Примечательно, – сказала Ира, – что в ту неделю в Ярославле лил дождь. Как заведенный. Но в день росписи тучи расступились. А наутро снова дождь зарядил.

По словам Ирины, Петр очень приспособленный к жизни человек. Может все: решить проблему, что­то найти, обустроить, починить. Сейчас получает второе высшее образование. Он не похож на меланхолика, привычно витающего в облака» служителя Мельпомены.

– Многие считают, – говорит актриса, – что для семьи разрушительно, когда муж и жена работают в одной сфере. Я убеждена, что это не так. В жизни у нас похожие графики, и мы отлично понимаем друг друга. Мы встречаемся на сцене и дома. Это единый образ жизни.

Всеволод Ложкин

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе