Моя прекрасная леди

Тридцатый, юбилейный, сезон в Ярославском ТЮЗе открылся премьерой постановки «Моя прекрасная леди», созданной по мотивам одноименного популярного произведения Алана Лернера и Фредерика Лоу.


В основе мюзикла «Моя прекрасная леди» лежит пьеса английского писателя и драматурга Бернарда Шоу «Пигмалион». Ее главный герой, профессор фонетики Генри Хиггинс, заключил со своим приятелем пари, что превратит уличную девчонку Элизу Дулиттл в настоящую леди. И как мифический скульптор Пигмалион, создав идеальную по красоте статую Галатею, влюбился в свое творение, так и Хиггинс сделал из простой, безграмотной цветочницы Элизы мисс Совершенство и проникся к ней настоящим чувством.

Мюзикл по пьесе Шоу пользуется невероятной популярностью во всем мире. Только на Бродвее его показали почти три тысячи раз. За полувековую историю своего существования представление с успехом шло более чем в двадцати странах мира, получив шесть наград «Тони». Музыкальный фильм режиссера Джорджа Кьюкора «Моя прекрасная леди», в котором блистала неподражаемая Одри Хепберн, завоевал в 1965 году восемь «Оскаров».

   Премьера постановки главного режиссера Игоря Ларина «Моя прекрасная леди» – событие долгожданное. Первые репетиции в Театре юного зрителя начались еще в прошлом сезоне, разучивать вокальные партии мюзикла актеры начали полгода назад. И вот наконец ярославская публика смогла оценить результат продолжительной работы.

   Режиссер спектакля Игорь Ларин премьеру юбилейного сезона назвал синтезом драмы и мюзикла. В ярославской «Леди» много музыки, хореографии, искрометного юмора, забавных ситуаций. Как в сказке о Золушке, Элиза Дулиттл из замарашки превращается в принцессу с блестящими манерами, а закоренелый холостяк профессор Генри Хиггинс– во влюбленного. Главную женскую роль сыграли сразу две актрисы – Алина Сенюшкина и Наталия Лукаш, а роль профессора Хиггинса исполнил Иван Баранов.

   Продолжительность мюзикла – более двух с половиной часов, но время пролетает незаметно. До последних минут ярославская «Леди» не отпускала больших и маленьких зрителей. 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе