МХАТ представит специальную программу о Бродском и «Слове о полку Игореве»

Так театр отметит День славянской письменности и культуры, сообщила пресс-служба учреждения.

24 мая читающий мир также отмечает рождение поэта Иосифа Бродского, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, напоминают в театре.


Программа «Бог сохраняет всё, особенно – слова» пройдет в эфире канала «МХАТ ГОВОРИТ!» и в соцсетях театра. В нее войдут передачи о русском языке и его корнях, о родоначальниках славянской письменности святых Кирилле и Мефодии, о слове как таковом, о Бродском и его поэзии.

«Учитывая исключительное положение Иосифа Бродского в русской литературе ХХ века и тот факт, что говорить о нем в нашем эфире будут люди, чрезвычайно важные для русской культуры и словесности, это настоящий творческий вызов для всего театра», – рассказал художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков. «Начнем мы с Нобелевской лекции Бродского, ставшей манифестом для мыслящей интеллигенции ХХ века. Будем говорить и о современном языке, культуре, поэзии, театре», – добавил он.

Культуролог Соломон Волков, автор знаменитых «Диалогов с Иосифом Бродским», расскажет о подходе к своим беседам с Бродским, Шостаковичем, Баланчиным и другими великими деятелями культуры, о культурологическом дискурсе в целом. Фрагменты из книги прочтут актеры МХАТ народный артист России Валентин Клементьев и Николай Коротаев.

О «своем Бродском» расскажут поэты Евгений Рейн и Юрий Кублановский. С высказываниями о Бродском выступят поэты Дмитрий Воденников, Виктор Куллэ, Мария Ватутина, Елена Исаева, Иван Купреянов, Анна Долгарева, Игорь Караулов и другие. Кроме того, они примут участие в большом марафоне из произведений великого поэта вместе с актерами МХАТ им. Горького.

«Участвует большая часть труппы – предложение прочесть стихи Бродского было встречено нашими актерами с огромным энтузиазмом. Сейчас идет объемная и сложная работа над образами и постановкой», – поделился худрук.

Также прочесть стихи Бродского приглашены: Алика Смехова, Андрей Мерзликин, Анна Большова, Алиса Гребенщикова, Ольга Кабо, Елена Захарова, Ирина Линдт, Елена Терентьева, Инга Оболдина и другие.

Студенты МХАТ тоже участвуют в программе. Под руководством народного артиста, актера МХАТ им. Горького Валентина Клементьева они подготовили видео с цитатами из Бродского.

Продолжит программу онлайн читка самого знакового памятника русской литературы – «Слова о полку Игореве». Режиссер читки – Станислав Эрклиевский. Премьера спектакля была запланирована на 27 марта, но теперь зритель сможет увидеть постановку Игоря Ларина лишь в следующем театральном сезоне. В качестве предисловия к читке зрители услышат рассказ о святых Кирилле и Мефодии, и о том, как создавался наш алфавит.

В завершение программы лекцию «Русский мир – кириллический» прочтет Евгений Фадеев, создатель фестиваля «Стенография», знаток современной визуальной культуры и семиотики.

Для широкой аудитории в соцстеях будут запущены серии открыток с цитатами поэта под хештегом #Бродский80 и выдержками из «Слова о полку Игореве».

Автор
Газета "Культура"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе