В Ярославле завершился проект «Театральные мастерские»

Целый год творческой работы и первый в городе импровизационный театр.


В Ярославле завершился проект «Театральные мастерские». Он собрал любителей искусства, которых обучали профессионалы подмосток. Все подробности - далее.


Иммерсивный и документальный театр, а ещё курс драматургии, актёрского мастерства. Целый год творческой работы за плечами у любителей искусства. Все это время с ними работали мастера своего дела. К примеру, проводил мастер-класс режиссёр-постановщик Волковского. А актёрскому мастерству учили по техникам Станиславского и Чехова. 

- Но основная цель проекта была привнести в город какие то новые театральные практики, потому что город с богатой театральной традицией, с прекрасными театрами. Но, как мне кажется, не хватало каких то новых форм.  По результату вот этого этапа театральных мастерских в городе организовалась несколько театральных групп, - рассказал Юрий Спиридонов, художественный руководитель проекта «Театральные мастерские». 

Одним из ощутимых результатов Творческих мастерских стало создание первого в Ярославле плейбэк-театра. Участники его труппы хоть и продолжают постигать театральное мастерство, но уже выступают на ярославских сценах. 

- Плейбэк - театр, в котором нет четвертой стены. Более того, зрители являются, собственно, соавторами этого спектакля. Перформанс называется, потому что это что-то, что здесь сейчас происходит. Приходят зрители, они рассказывают свои личные истории, и актеры тут же в импровизации их отыгрывают. То есть это как раз театр, который находится на стыке психологии и традиционного театра, - отметила Анна Александрова, заместитель администратора проекта «Театральные мастерские».

Участники театральных мастерских также с ноля учились писать пьесы. Отрывки из собственных произведений в финале проекта сыграли на большой сцене концертного зала «Вознесенский».  

- Были даже люди, которые посетили все направления и попробовали себя в каждом в каждой новой форме современного театра, что очень радует. И более того, радует, что получился такой театральный творческий импульс, выхлоп, когда люди, не связанные с театром, раньше приходят и занимаются, - рассказала Светлана Гиршон, администратор проекта «Театральные мастерские».

Проект «Театральные мастерские» стал возможен благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. Новый сезон проекта будут обсуждать в следующем году. 

Автор
Алена СТЕЦЮК
Поделиться
Комментировать