Марчелли выпускает в Театре имени Моссовета «БЕСприданницу»

Сегодня, 12 ноября, на Основной сцене Театра имени Моссовета пройдёт премьера спектакля Евгения Марчелли «БЕСприданница» по пьесе Островского.
На фото — Анастасия Белова в спектакле «БЕСприданница» 
© Елена Лапина


Премьера худрука Театра имени Моссовета приурочена к юбилею драматурга — весной 2023 года исполнится 200 лет со дня его рождения. «Бесприданница» — не первая пьеса Островского, над которой работает Марчелли: в последние годы он поставил «Шутников» в «Сатириконе» и спектакль «Грозагроза» в Театре Наций. Павел Чинарёв, который играет в «Грозегрозе» Тихона и Бориса одновременно, участвует и в «БЕСприданнице». В премьерном спектакле он будет играть Паратова в очередь со Станиславом Бондаренко. Несколько других участников спектакля в Театре Наций также будут заняты в «БЕСприданнице».


Единственной из центральных ролей, на которую нет второго состава, стала Харита Игнатьевна — её играет Елена Валюшкина. Актриса рассказала СМИ, что, по замыслу создателей спектакля, её героиня прошла через такие же обстоятельства, как те, с которыми теперь сталкивается Лариса. При этом на роль Ларисы назначены сразу четыре актрисы: Анастасия Белова, Юлия Бурова, Дарья Таран и Юлия Хлынина.

Сопоставление матери и дочери становится в «БЕСприданнице» важным. Как и три выделенные в начале названия буквы — Марчелли рассказывает, что речь идёт о «бесе разрушения», который в пьесе овладевает и Ларисой, и другими центральными героями. Любопытно, что при этом в спектакле сохраняется противопоставление «мира женщин» и «мира мужчин», хотя в целом, согласно анонсу, это постановка «о губительной силе обманутой любви и о духовной слепоте, бесчувственном равнодушии, отсутствии эмпатии, цинизме, которыми заражён современный человек».


На фото — момент репетиции спектакля «БЕСприданница»
© Елена Лапина


«Мы начинаем историю после трагического разрушения Ларисы, — поясняет Евгений Марчелли свой замысел. — Она начинает творить не очень объяснимые логически поступки — готова выйти замуж за Карандышева, хотя считает его совершенно последним человеком… А он на самом деле, как мне кажется, в пьесе самый достойный человек. Она его просто не разглядела и потеряла».

По словам Марчелли, спектакль «БЕСприданница» создавался как осознанно минималистичный: «Есть только текст Островского, артисты и наше сегодняшнее понимание этого произведения». Поэтому в постановке не будет использоваться «спасательный круг» музыки, однако за лаконичное визуальное решение отвечают сразу несколько художников: сценограф Игорь Капитанов, художник по костюмам Фагиля Сельская и художник по свету Андрей Абрамов.

Помимо уже упомянутых выше артистов, в спектакле заняты Виталий Кищенко и Дмитрий Щербина (Кнуров), Влад Боковин и Сергей Зотов (Вожеватов), Антон Аносов и Дмитрий Подадаев (Карандышев), Олег Кузнецов и Евгений Ратьков (Робинзон), Ваня Пищулин (Гаврило), Иван Расторгуев (Иван) и другие.

Автор
ЕЛЕНА АЛДАШЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе