«Коляда-театр» возвращается в Москву с премьерами по Гоголю и детскими спектаклями

Сегодня, 1 мая, в московском Театральном центре «На Страстном» начинаются гастроли екатеринбургского «Коляда-театра», которые продлятся до 9 мая включительно. 
На фото — сцена из спектакля «Сорочинская ярмарка» 
© kolyada-theatre.ru


Театр привозит 11 названий, в том числе 4 спектакля для детей и подростков, а также традиционный проект Николая Коляды «Суп-театр».


Напомним, уже больше десяти лет (с перерывом на пандемийное время) «Коляда-театр» ежегодно приезжает на большие январские гастроли, несколько недель подряд играя спектакли «На Страстном». Во время такого марафона в январе 2023 года организаторы приняли решение пригласить екатеринбургский театр с востребованными премьерами на дополнительные, весенние гастроли.

Спектаклем открытия и закрытия станет «Тарас Бульба» (18+), особенно высоко оценённый зимой московскими зрителями среди новых для столицы постановок. В очередной раз обращаясь к любимому классику, драматург и режиссёр Коляда собирает и в текстовой, и в театральной версии целый «мир Гоголя», не ограничиваясь заглавной повестью. Историю о сверхъестественной любви и противоестественной войне Николай Коляда посвятил памяти Галины Волчек. Увидеть «Тараса Бульбу» в ТЦ «На Страстном» можно будет 1, 4 и 9 мая.

Ещё одна важная новинка в репертуаре «Коляда-театра» — «Сорочинская ярмарка» (18+) — также поставлена его основателем по текстам Гоголя. При этом Коляда-драматург вновь создаёт собственную компиляцию нескольких историй о нечисти, которая приходит извне и «пугает людей, создаёт панику». Этот спектакль на гастролях покажут один раз — 7 мая.

Зато дважды — 2 и 5 мая — сыграют «Анну Каренину» (18+), масштабную постановку Коляды по Льву Толстому. Сравнительно недавно он ставил «Фальшивый купон», вдохновлённый одноимённым сочинением классика, а на сей раз обратился к «полнометражному» романному материалу — чрезвычайно популярной в последние годы «Карениной». При этом главные роли Коляда отдал молодым артистам, для москвичей — «новым лицам» театра: Дарье Квасовой (Каренина) и Никите Рыбкину (Вронский). Звёзды уральской труппы играют роли второго плана и эпизоды — в частности, Олег Ягодин в этом спектакле стал единственным исполнителем роли Алексея Каренина.


На фото — сцена из спектакля «Анна Каренина»
© Игорь Владимир


В гастрольной афише — ещё две премьеры 2021 года. 3 мая «На Страстном» сыграют спектакль Коляды по его собственной пьесе — бытовую трагикомедию «Зелёный палец» (18+) о человеке, мечтающем вернуться в СССР. А 6 мая — постановку культовой «Рогатки» (18+) Коляды, осуществлённую молодым режиссёром, недавним выпускником ЕГТИ Александром Балыковым. После окончания «Рогатки» в тот же вечер, 6 мая, будет представлена другая работа Балыкова — «страшилка» о подростках «Ушко» (21+), сочинённая Евгением Перминовым. Этот «ночной театр», который показывают после 22.00, в репертуаре почти год, однако жанр по-прежнему определяют как «эскиз спектакля с участием актёров „Коляда-театра“».

Наконец, во «взрослой» части гастрольной афиши — два «народных» хита. Проверенная временем «Баба Шанель» (18+) — комедия Коляды, поставленная автором в 2011 году, — вернётся в Москву 8 мая. А неформальный проект «Суп-театр» (18+) — своеобразный капустник с байками, сценками и борщом, сваренным Колядой лично, — в фойе ТЦ «На Страстном» покажут днём 9 мая.


На фото — сцена из спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» © Глеб Махнев


Кроме того, на гастролях будет представлена часть обширного «детского» репертуара «Коляда-театра». Три классических сказочных истории, адаптированных Колядой-драматургом для современного зрителя, а Колядой-режиссёром — для аудитории «3+», сыграют 6, 7 и 8 мая: каждый день — одно название два раза подряд, в 11.00 и в 13.00. 6 мая москвичам покажут спектакль «Золотой ключик или приключения Буратино», 7 мая — «Конька-Горбунка», а 8 мая — «Кота в сапогах». Любопытно, что премьеры всех трёх сказок играли 20 декабря — 2021, 2022 и 2015 соответственно.

А утром 9 мая в Москве вновь покажут «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (12+). Известная сказка Кейт ДиКамилло появилась на сцене «Коляда-театра» год назад — в версии драматурга Светланы Баженовой, сделавшей историю более печальной и менее назидательной. Этот спектакль, поставленный актёром и режиссёром «Коляда-театра» Иваном Федчишиным, адресован не юным зрителям, а подросткам и взрослым — для семейного просмотра.

Автор
ЕЛЕНА АЛДАШЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе