Клара Новикова на гастролях в Ярославле: «Не скупитесь на похвалу!»

Звезда «Аншлага» рассказала о своих увлечениях и семье Кто не знает милую тетю Соню Клары Новиковой?! К имени актрисы прочно прилипло определение «артистка эстрадного жанра». А вот самой Новиковой в этом эстрадном жанре уже давно тесновато.

- Интерактив, который происходит во время концерта, - это одна история. Мне все интересно, что касается профессии. А профессия называется «актер» - артист кино, эстрады, театра. Главное - артист.


Кинопроекты актрису не слишком прельщают.


- Кино - это некий конечный продукт. Его уже не переделаешь - сняли и все, - объясняет она. - В театре каждый спектакль - разный. Каждый раз открываешь что-то новое. Артист же живой инструмент. Пошел дождь. Промокла. Прибежала с мокрой головой - все выносится на сцену. Конечно, оставляются за кулисами семейные скандалы и радости, свадьбы, женитьбы детей. Но настроение все равно выносишь на сцену. Без этого не возможно. Я больше человек театра. Театр - это живая история.


Но с одинаковым любопытством актриса следит и за кинопремьерами, и за новыми театральными постановками.


- «Анну Каренину» с Кирой Найтли недавно посмотрела - мне очень понравилось, - улыбается она. - Я получила от этого удовольствие. Замечательные актерские работы. Немного лубочный такой Вронский, как будто со шкатулки лаковой - ну и что! Жаль, что соловьевский фильм так долго шел к зрителю, но так и не пришел к нему.


Гастрольный график у «тети Сони» жесткий.


- Где взять время на все, что интересно, - разводит руками она и тут же делится:


- Буду читать в поезде. Мне Гарри Бардин подарил свою книжку, которая только что вышла. Я его обожаю. Он гений. Так счастлива, что он рядом со мной. Это живые гении -Михаил Михайлович Жванецкий, Гарри Бардин. Мы так скупимся при жизни людей говорить им, что они талантливы и гениальны. Что с того, что мы о Тодоровском скажем, что он гений. Он знал об этом, конечно. Не скупитесь на похвалу! Говорите!


Самыми строгими критиками для актрисы остаются дочь и внуки.


- От моей дочери ничего хорошего не дождешься, - смеется Новикова. - Маша - театральный критик. Она очень скупая в эмоциональных выражениях. Я ей говорю: «Маша, артиста надо любить, а потом искать к чему придраться! Вот старший внук Левушка посмотрел мою «Позднюю любовь». Я спрашиваю: «Ну как?». А он говорит: «Ну, Клара, я же не уснул!».


В Ярославле Клара Новикова гость не редкий. Каждый раз актриса открывает для себя что-то новое.


 - По городу прошлась, пусть под дождем, - рассказывает она. - Была в Успенском соборе,


Троица - потрясающая! Она архитектурно потрясающая по выполнению. Похоже на Эль Греко или Рублева. Очень люблю живопись. Это у меня от Киева. Я выросла с такими красивейшими храмами! А ваш Ярославль - замечательный! Просто игрушечный какой-то!

Видео

КП-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе