Калягин предложил Серебренникову и Богомолову "смирить гордыню"

Константин Богомолов и Кирилл Серебренников ранее отказались участвовать в конкурсной программе национальной премии "Золотая маска".
Российский актер и режиссер Александр Калягин. Архивное фото
© РИА Новости. Александр Натрускин


Председатель Союза театральных деятелей РФ (СТД), актер и режиссер Александр Калягин посоветовал режиссерам Константину Богомолову и Кириллу Серебренникову, отказавшимся участвовать в национальной премии "Золотая маска", "смирить гордыню" и исходить в своих решениях "не только от себя, своих ощущений и амбиций", а учитывать мнение коллег, занятых в работе над спектаклями.

Ранее сообщалось, что Серебренников, единолично возглавивший московский театр "Гоголь-центр", отказался участвовать в конкурсной программе национальной премии "Золотая маска". Об этом он написал на своей странице в cоциальной сети Facebook. С аналогичным заявлением летом выступил в своем блоге театральный режиссер Константин Богомолов.

Министерство культуры РФ выразило сожаление о решении Серебренникова и Богомолова, отметив при этом, что признает "право творческого человека считать свое искусство не подлежащим чужому суждению".

"Друзья мои! Смирите гордыню. Во-первых, вы не пишете романов, когда за все отвечает только сам автор, и тогда он волен участвовать или не участвовать в каких-либо литературных конкурсах. Вы работаете в театре, и в числе авторов ваших спектаклей есть еще другие талантливые люди. Хорошо бы учитывать и их мнение", — написал Калягин в открытом письме к режиссерам, опубликованном на официальном сайте СТД в пятницу.

Председатель СТД РФ призвал режиссеров "в своих решениях исходить не только от себя, своих ощущений, своих амбиций". "Есть общее дело, есть коллеги", — подчеркивает Калягин.,

Актер и худрук московского театра "Et Cetera" отмечает в письме, что подобная позиция может довести до полного абсурда. "Не пускать зрителей на свои спектакли, которые по каким-то причинам не принимают ваш спектакль. Пропускать их через специальные защитные рамки и допускать на свой спектакль только избранных — только тех, кто достиг понимания, и только тех, кто способен оценить ваше творчество по достоинству", — продолжает Калягин, отмечая, что нельзя забывать, что театр — это социальный институт.

"Это часть общества, которое совсем неоднородно, составлено из различных групп граждан, разных по своему социальному статусу, исповедующих разные религии и в силу этого думающих по-разному, чаще всего, диаметрально по- разному", — говорится в письме.

Калягин отмечает, что никакой премии никогда не удастся собрать экспертный совет, который устраивал бы всех.

"Жизнь вся состоит из компромиссов — это истина, которая хорошо вам известна и без меня. Это не значит, что надо поступаться своими нравственными или художественными принципами, я не призываю становиться конформистами. Но я призываю в своих решениях исходить не только от себя, своих ощущений, своих амбиций. Есть общее дело, есть коллеги, есть отечественный театр, ведь мы все стремимся к тому, чтобы наш театр развивался, обновлялся, был разнообразным, но при этом сохранял и свое единство", — уверен Калягин.

Резюмируя, председатель СТД высказал сожаление, что "такие яркие режиссеры отказываются принимать участие в главной театральной премии России".
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе