Истории игрушек

В Ярославском театре кукол начался новый, 84-й сезон

Первой детской премьерой стал спектакль «Любовь к одному апельсину» – комедия, написанная Владимиром Синакевичем по мотивам итальянских сказок Карло Гоцци и поставленная мастерами из Северной столицы во главе с режиссером Николаем Боровковым. 

– Обычно мы открываем сезон в начале октября, но в этом году спектакль был готов раньше обычного, поэтому подумали: зачем тянуть? – рассказывает директор Ярославского театра кукол Алексей Хитров. – Репетировали полтора месяца, а вот изготовлением декораций и кукол по эскизам, которые придумала художник Нелли Полякова, начали заниматься сразу после Нового года.


Труффальдино, принц Тарталья, король и врач-шарлатан – всего семь кукол плюс костюм для великана, которого сыграет живой актер, создали ярославские мастера-бутафоры. Кстати, «Любовь к одному апельсину» – спектакль настолько масштабный, что на сцене Костромского кукольного, куда труппа отправится на гастроли в октябре, он не помещается. Поэтому на первом межрегиональном фестивале театров кукол «Волжские встречи» его будут показывать на сцене драматического театра. 

Еще две премьеры ждут маленьких ярославцев в 2011 году: зимой – новогодняя сказка по пьесе Федора Шевякова «Маленькая метель», весной – спектакль-клоунада «Неугомонная семейка». 

– С гастролями на нашей сцене окажутся коллеги из Хакасии со спектаклем «Соседи» в рамках XI Международного Волковского фестиваля, – рассказывает Хитров. – Кроме того, весной пройдут обменные гастроли с Вологодским и Владимирским театрами кукол. Мы сыграем несколько спектаклей на их сцене, а они на нашей.

Ярославские же школьники смогут примерить на себя роль не только зрителя, но и мастеров-бутафоров и кукловодов одновременно.

– Творческие встречи для ребят в нашей театральной мастерской мы устраиваем регулярно, – говорит Алексей Владимирович. – В этот раз наш мастер научит изготавливать кукол и маски из бумаги. Поверьте, из такого, казалось бы, обыденного материала руки художника творят настоящее чудо!

К слову, о чудесах. Уже сейчас известно, что следующий, 85-й кукольный сезон откроется спектаклем «Алиса в Стране чудес». Кукол для него начнут мастерить уже в ноябре этого года.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе