Индусы рыдали по Станиславскому

В рамках года Индии в России в Ярославле впервые выступила театральная труппа из штата Джамму и Кашмир. Индийские актеры представили на суд зрителей спектакль «Крик» в постановке известного режиссера Балванта Тхакура.  
Молодая жена, несомая в праздничном паланкине, начинает трудный путь по горной тропе к дому новых родственников. Подъем становится все круче и круче, и девушка, мучимая жаждой, просит воды. Источник обнаруживается в глубоком ущелье, до которого сложно добраться. Видя страдания девушки, один юноша вызывается принести ей воды. Разгорается спор, участники процессии заключают пари, и молодой муж высокомерным тоном заявляет, что ставит свою жену против воды. Юноша приносит воду и... умирает. То, что незнакомец пожертвовал ради нее жизнью, а муж, призванный заботиться о ней после свадьбы, ничего не предпринял, так потрясло девушку, что она объявляет себя вдовой и из ее груди вырывается крик. Этот крик возвеличивает значимость человеческих отношений, ставя их выше столь вожделенных брачных уз, за которыми не стоит ничего, кроме ритуалов.

Состав труппы - 80 человек, в Ярославль приехали 15 из них. Причем женщин всего 4. Виной всему консервативный подход. В Кашмире сильны исламские традиции.

- В Индии театры не такие профессиональные, как в России, носят любительский характер. Поэтому труппа постоянно обновляется. Главное - это общение со зрителями. А они в Индии очень благодарные. Могут 9 вечеров подряд посещать один и тот же спектакль, - рассказывает Балвант Тхакур. Он знаком с русским искусством. Знает, кто такой Cтаниславский, очень любит Чехова. На родине его считают новатором.

Первое, что поразило в спектакле, - это отсутствие декораций. Но черную пустоту сцены компенсировало богатое разноцветье костюмов. Подкупала эмоциональность актеров. Слезы старого отца, провожающего свою дочь в чужую, неведомую жизнь, были настолько натуральными, что в зале послышались испуганные реплики: «Так ведь и до инфаркта можно доиграться!»

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе