Имейте совесть!..

В Волковском театре состоялась премьера постановки Сергея Пускепалиса «Бедный миллионер»

Спектакль поставлен по «наивному трагифарсу» Алексея Слаповского. Наивность и оригинальность ему с первых же минут обеспечил наш далекий потомок, житель 2800 года. Лысый из-за радиации, но никогда не унывающий трехголовый мутант (героя играют сразу три актера) рассказывает историю про жившего давным-давно, в 2011 году, миллионера. А заодно объясняет давно исчезнувшие из их обихода понятия: деньги, жена, еда (в 2800 году питаются исключительно на молекулярном уровне) и прочее.

Сюжет истории прост: нефтяной магнат Шварцман-Белов чудесным образом остается в живых во время крушения самолета, после чего в душе у него что-то круто меняется, и он начинает раздавать свои миллионы и даже миллиарды на благие дела, дабы успокоить мечущуюся душу и унять экзистенциальную тоску.

Дело не обходится без ангела-хранителя, который знал все наперед, жены, считающей, что качественная любовница укрепляет брак, и собственно любовницы. Она вся такая умная, с высшим образованием, но уразумевшая, что в нашем порочном мире все тело можно продать гораздо дороже, чем отдельно голову. Есть еще избалованный сын-раздолбай и прочие персонажи, характеризующие все стороны насквозь прогнившего общества.

Трехголовый ведущий, главный герой в исполнении Владимира Майзингера, для которого эта роль стала первой крупной работой на Волковской сцене, яркие, впечатляющие декорации, костюмы героев – все это действительно притягивает внимание. А сцена с эффектом замедленного кадра, где Шварцман убегает от толпы ангелов-хранителей в шапках-ушанках и телогрейках, завораживает (хотя и похожа на одну из сцен в «Трех сестрах», где использовался такой же прием).

Картинка удалась. Но вот что именно пытались сказать создатели «Бедного миллионера»? А они в очередной раз указали, что чиновники воруют, желтая пресса врет, мужья изменяют, жены терпят, а миллионы заработаны мошенничеством.

– Я надеюсь, что в этом спектакле зрители увидят не просто забавную историю из жизни сказочного миллионера, но сатиру на нашу нынешнюю жизнь, – говорил перед премьерой Сергей Пускепалис.

Рассчитывая на «разговор о главном», авторы слегка переборщили с морализаторским тоном и заявлениями в духе «небо синее, а трава, знаете ли, зеленая». Закончилась история относительно благополучно, а главное, нравоучительно – миллионер раздал свои богатства, перед этим потеряв жену и сына, который заразился от него «праведностью». Попытка самоубийства не удалась, и миллионер счастливо доживал свои дни в городе под названием Ярославль. В финале он наконец-то слышит главное слово, ради которого затевались его испытания, слово, которое, «отучили говорить даже ангелов», – «совесть». Был ли по-настоящему услышан и оценен зрителями требовательный призыв «имейте совесть», сказать сложно.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе