И крохотный кораблик с алыми парусами

Великолепный подарок к Дню всех влюбленных сделал театр «Луч» брагинского центра детей и юношества - мюзикл «Алые паруса» по феерии Грина.

СКАЗКА о мечтательной девочке из бедного рыбацкого поселка, чье имя звучит как нота, актуальна до сих пор, несмотря на то что пора наивных романтиков давно прошла.

- Он столько денег в трактире оставил, что стал мне нравиться.

- А мой меня стаканом семечек угостил! - хвастаются своими ухажерами пропахшие селедкой дочки лавочника. Их будут любить хмельные мужья, называя любовью побои. Совсем не о такой жизни грезит юная Ассоль. Декораций в густонаселенном спектакле (в нем занято 28 человек) минимум. Только на паруса ушло 40 метров подкладочного шелка. Остальное - мастерство актеров. Вике Талашовой, сыгравшей Ассоль в детстве, всего десять лет, три года из них она на сцене. В девчушке море обаяния. Эстрадным вокалом занимается и Мария Белова (Ассоль в юности).

Для 19-летнего Константина Борисова роль Грея дебютная. В жизни студент хорового отделения училища культуры такой же романтик. Большой поклонник Томаса Элиота и Иосифа Бродского. Играет на баяне. Пишет декадентские стихи. Как у всякого творца, у Константина есть муза. Зовут ее Яна Акопджанян. Ей посвящаются все джазовые опусы на фортепиано. Яна играет Ассоль в другом составе. Вообще в «Луче» много влюбленных пар. Творчество очень сближает.

В прошлом году театр отметил 40-летний юбилей. Здесь есть свои традиции. Перед началом спектакля ребята встают в круг и говорят хором: «Свет исправно светит. Декорации здорово декорируют. Микрофоны здорово микрофонят. Актеры здорово актерят». Помогает.

- Сейчас в репертуаре помимо «Алых парусов» еще две постановки - «Красавица и чудовище» и «Гамлет». С первым мы стали дипломантами международного фестиваля «Роза ветров», а со вторым - всероссийского фестиваля «Друзья Мельпомены», - рассказала режиссер «Алых парусов» Алена Щаулина.

Алена - бывшая выпускница «Луча». Окончила пед­институт.

- Пыталась поступить в театральный, но неудачно. Не взяли из-за внешности. Но сейчас я об этом нисколько не жалею. Нахожусь на своем месте. В «Гамлете» сыграла Гертруду, - призналась Алена. Студией она руководит шесть лет из своих 24.

По окончании спектакля зрителей ждал скромный подарок - крохотный бумажный кораблик с алыми парусами. Символ надежды.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе