Главный - Пускепалис

В Волковском театре наконец-то появился главный режиссер. Им назначен 43-летний Сергей Пускепалис, который уже выпустил одну постановку на сцене первого русского.

Сергей окончил Саратовское театральное училище, потом Российскую академию театрального искусства, где учился режиссуре на курсе знаменитого Петра Фоменко. Затем работал в Саратовском ТЮЗе, самарском театре «Понедельник», в «Мастерской Петра Фоменко». С 2003 года был режиссером Магнитогорского театра драмы имени Пушкина. Сотрудничал с театром Олега Табакова. Получил звание заслуженного артиста России. А как режиссер поставил несколько интересных спектаклей, заслуживших признание зрителей.



В кино Сергей Пускепалис дебютировал в 2003 году в фильме Алексея Учителя «Прогулка». Тогда же на съемочной площадке «Коктебеля», где играл его сын Глеб, Сергей  познакомился с Алексеем Попогребским и позднее согласился попробовать свои силы в качестве исполнителя главной роли в его новой картине «Простые вещи».

Актерские способности Пускепалиса были оценены критикой. К началу 2008 года он получил призы за лучшую мужскую роль на «Кинотавре» и Международном кинофестивале в Карловых Варах, стал лауреатом национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» и премии Жана Карме XX фестиваля «Premiers plans» в Анжере.

В декабре прошлого года Сергей поставил на волковской сцене спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина. А теперь назначен главным режиссером ярославского театра. На встрече с труппой он подчеркнул, что является приверженцем традиционного русского психологического театра и своим кумиром считает Станиславского. Однако в постановках любит и экспериментировать, давать волю фантазии. Его премьера в Волковском, вызвавшая немало споров и разногласий, - яркий тому пример.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе