Фестиваль «Розовфест» в Ярославле пройдет в новом формате

Впервые ярославский фестиваль «Розовфест» пройдет на двух сценах КЗЦ «Миллениум» и экспериментальных площадках. 

С 18 по 23 апреля в Ярославле будет представлено 13 постановок из девяти городов России.


– Интерес к нашему фестивалю возрастает, в этом году оргкомитет получил 100 заявок от театров со всей страны, в прошлом их было 66, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Творчество Виктора Розова – это всегда про молодежь и для молодежи. Спектакли про подростков, конфликт поколений, вопросы самоидентификации буквально определяют общее тематическое направление «Розовфеста-2023». Пять раз фестиваль проходил на сцене Ярославского театра юного зрителя имени Виктора Розова. В этом году здание закрыто на капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура», но принято решение не отменять фестиваль и провести его в новом формате.

В этом году в программе участвуют театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Кирова, Петрозаводска, Костромы, Дзержинска, Прокопьевска и Нижнего Новгорода. Всего гостям фестиваля будет представлено 13 постановок разных форм. Новшеством является направление «Эксперимент», в котором два спектакля. Они пройдут вне привычного сценического пространства, например, в квартире на Волжской набережной, где зрители станут соучастниками действия. В Доме актера покажут спектакль «В день свадьбы», после которого состоится творческая встреча с Сергеем Розовым и режиссером спектакля Татьяной Розовой.

– Любой фестиваль в идеале является срезом театральной ситуации, выполненным под тем или иным углом. Точка преломления внимания в нашем случае – драматургия Виктора Розова, современная и бунтарская в свое время, но постепенно ставшая фактом истории театра, – отметила член экспертного совета фестиваля, театральный критик, член экспертных советов национальной театральной премии «Золотая маска» Вера Сердечная. – Программа фестиваля ожидаемо включает советскую драматургию в довольно традиционной форме, однако фокус интереса сосредоточен на новой драме и на новых формах, совсем по-розовски переосмысливающих вещество театра.

Афиша фестиваля размещена на официальной странице департамента культуры Ярославской области.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе