Евгений Стеблов: авангардисты в театре не должны вытеснять мэтров

Народный артист России Евгений Стеблов сообщил, что согласен с необходимостью заключения контрактов с актерами, но призывает "предусмотреть какие-то амортизационные механизмы, в том числе, механизмы трансляции культурной традиции".

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Контрактная система должна вводиться осторожно, важно учитывать, кому именно отдается власть заключать договоры с актерами, считает заместитель председателя Союза театральных деятелей, народный артист России Евгений Стеблов.

Такое мнение Стеблов высказал в Госдуме в пятницу в ходе рабочего совещания комитета ГД по культуре, посвященного законопроекту о введении конкурсной системы для творческих работников. Президент России Владимир Путин в начале февраля предложил провести в Госдуме слушания с участием театральных деятелей по законопроекту о контрактной системе для артистов. Документ был принят в Госдуме лишь в первом чтении и вызвал дискуссии.

"Театральная, кинематографические сферы являются конкурсными по своей сути, поскольку один талантливый, другой бездарный, и тут "уравниловки" быть не может. В этом я согласен с необходимостью заключения контрактов. Но кому мы эту власть отдаем? Сейчас это на уровне "деградантов", я заявляю об этом ответственно, "деградантов" из авангардной линии. Ну, просто волосы дыбом встают, когда иной раз приходится смотреть спектакли в провинции", — сказал именитый актер.

Он привел в пример спектакль псковского драмтетра "Граф Нулин", открывающий в этом году XXI Международный Пушкинский театральный фестиваль, который уже становился предметом критики. "Вот мы во Пскове видели… хорошо, что президент не остался на спектакль — сорок минут зрелища… это был "Граф Нулин" — зрелые женщины со зрелыми формами в пионерской форме…", — сказал Стеблов. Также он упомянул постановку по "Братьям Карамазовым" во МХАТе, которая, по его мнению, может стать большой катастрофой.

Зампредседателя Союза театральных деятелей уверен, что необходимо предусмотреть механизмы по передаче театральных традиций от старшего поколения актеров младшему.

"Мы должны предусмотреть какие-то амортизационные механизмы, в том числе, механизмы трансляции культурной традиции, и для этого надо сохранять какое-то количество наиболее уважаемых представителей труппы в определенном зрелом возрасте", — сказал Стеблов.

О внесении в Трудовой кодекс изменений по поводу аттестации артистов министр культуры Владимир Мединский говорил в начале октября 2012 года. Цель нововведения — оптимизация трупп, избавление от опасности искусственного их "раздувания", создание механизмов избавления от балласта и освобождение мест для молодых актеров. Минкультуры подготовило и в июне 2013 года внесло в Думу законопроект, согласно которому раз в пять лет для работников творческой сферы — артистов балета, оперы, цирков и драмтеатров — должны проходить конкурсы на профессиональную состоятельность.

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе