Быть порядочным или быть честным?

А перед бабой по Волге
Белый плывёт пароход!

Паперный Т.А..М...

В первый день фестиваля выпускники мастерской Миндаугаса Карбаускиса представили спектакль по одноимённой пьесе Виктора Розова «В день свадьбы».


Волга, пиво в бидонах, песни молодых людей – спектакль лирический, весенний, наивно юный в начале и вселяющий надежду в финале, что всё можно изменить даже в последний момент. Он про то, что любовь, настоящая любовь побеждает, что она сильнее обязательств, ожиданий и мнения людей. Перед героями спектакля встаёт выбор – жить в видимой всем порядочности или жить по лжи. Они выбирают между искусственной жизнью и жизнью искренней, честной, но осуждаемой. Может быть, за правильным решением и есть счастье.

Режиссёр спектакля Анастасия Имамова, вместе с художником-постановщиком Мариусом Яцовскисом «распахивают» перед зрителем книгу человеческой жизни, на развороте которой то появляются, то как будто растворяются в цитатах о любви розовские персонажи. Герои спектакля Женя (Станислав Кардашев) и Оля (Юлия Марычева) готовят стенгазету к свадьбе – на чёрной доске белым мелом они пишут знаменитые цитаты Пушкина, Шекспира. Каждый вызубрил ещё в школе, что любви все возрасты покорны, только как применить аксиому к реальной жизни?

Декорацию-стенгазету дополняет верстак, у которого степенно ведёт работу Михаил (Максим Наумов). Но размеренный, привычный образ жизни Михаила нарушают события одного дня – дня его же свадьбы. В посёлок приезжает настоящая любовь Михаила – Клава Камаева (Алина Вакаева). В этот день герою и предстоит сделать выбор – жить в порядочности и лжи или жить честно, по сердцу, но преодолев трудности.

Противостоя неумолимой фальши ситуации, в которой оказались герои пьесы, прежде всего, благодаря своей искренности, открытости, принципиальности, артисты находят ключ не только для прочтения пьесы, но и для её восприятия современным зрителем. Из всех героев пьесы Розова, именно Нюра (Алеся Алисиевич) приходит к истинному пониманию любви, и именно она подаёт надежду в финале спектакля на то, что любовь, счастье и правда становятся звеньями одной цепи, если отпустить свои желания и принести в жертву собственную гордость.

IMG-20220303-WA0033.jpg

В спектакле сложился гармоничный актёрский ансамбль и удивительное чувство сопричастности рассказанной истории, возникшее и у молодого поколения актёров, и у их старших коллег по сцене – Юрия Коренева (Салов) и Виктора Довженко (Менандр Николаевич). Их персонажи не поучают жизни молодых, а сами пытаются также ответить на главные для каждого человека вопросы. Отец Нюры – Салов – в этой ситуации становится поддержкой дочери, он со спокойствием и гордостью принимает её выбор. «Говори, Нюрка» - подбадривает он дочь, понимая, что та в эту минуту прокладывает свой не лёгкий путь к счастью.

Спектакль интонационно вписался в атмосферу РОЗОВФЕСТа и Ярославля – название города даже звучит в финальной песне. Пьеса Розова, её вопросы, задали тон и настроение фестиваля. Будем следить, как продолжается розовская мысль в других событиях фестивальной недели, как держится уровень разговора, как герои спектаклей решают для себя, и зрители вместе с ними – честность или ложь, любовь или порядочность, смелость или соответствие ожиданиям общества.

Редактор блога – Ляля Петухова

 

Автор
Аня Кузьмина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе