Балет образцового содержания

Лауреаты Benois de la danse в Большом театре

В Большом театре прошел второй концерт двухдневного фестиваля Benois de la danse, в котором выступили лауреаты одноименного балетного приза. ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА готова признаться, что ничего лучшего в этом сезоне она не видела. 

Знаменитую миниатюру голландца Ханса ван Манена "Три гносьенны" образцово-отстраненно станцевали артисты Национального балета Нидерландов: миниатюрную Ану Вихерьяранте рослый Александр Жембровский перемещал в пространстве как драгоценную мейсоновскую статуэтку, сделав прозрачную гармонию дуэта буквально осязаемой. 


Прима Баварского балета Люсия Лакарра в сопровождении Марлона Дино исполнила русский хит — "белый" дуэт из "Лебединого озера", наделив свою Одетту чрезмерной гибкостью змеящихся рук. Но сказочной красоты линии ее адажио, погруженность артистов в музыку, идеально чистые переходы поддержек и беззащитная прелесть героини заставили не только принять непривычную подвижность "крыльев" этой Одетты, но и признать, что в сегодняшней России ни одна балерина не может сравниться с этой испанкой в постижении духа главного национального балета. 

Два дуэта Джона Ноймайера с типичными для артистов его Гамбургского балета тонкостью и вниманием к деталям преподнесли солисты Сильвия Аццони и Александр Рябко. В Адажиетто на музыку Малера фирменное умение балетмейстера выявить посредством телесных движений мельчайшие движения души показалось излишне кропотливым — сродни чрезмерно обстоятельному сеансу психоанализа. А вот фрагмент из "Истории Золушки" с грандиозным прокофьевским адажио пролетел как детектив — столько неожиданных поворотов в отношениях героев сумел отыскать гамбургский душевед. 

Неувядающий Манюэль Легри — 46-летняя звезда Парижской оперы, неоднократно прощавшийся и с российской, и с французской публикой,— одарил москвичей еще одной встречей, исполнив монолог "Портрет..." на музыку Перселла в постановке Патриса де Бана. Вполне возрастной номер, в котором не было ни вихрей пируэтов, ни сложных прыжков, причем их отсутствие носило программный характер: герой "Портрета..." как бы испытывал свое тело, то и дело срываясь в preparation (подготовка к большому движению) и в самый последний момент уклоняясь от решающего броска. Ни немощи, ни отчаяния по поводу утраченных возможностей не было в этих порывах — великолепный Легри осознанно отказывался от внешних эффектов, достигая куда более глубокого впечатления одним движением вздернутого плеча или печально брошенной кисти руки. 

И словно для того чтобы подчеркнуть пропасть между бездумным могуществом молодости и мудростью артистической зрелости, в том же отделении концерта наш главный рекордсмен Иван Васильев пугал и восхищал зрителей своими воздушными неуемностями в па-де-де из "Корсара". На сей раз он преподнес очередную новинку, заставившую зал дружно охнуть: на огромной высоте после двойного содебаска успел сделать большой круг работающей ногой, а уж потом приземлился на колено. Но сколько бы новых трюков ни изобретал этот балетный Кулибин, артистической культуры это не прибавит, пока он не поймет, что ногами надо еще и думать. 

Фрагмент из балета "Треуголка" Леонида Мясина, исполненный балериной Большого Марией Александровой и этуалью Парижской оперы Хосе Мартинезом, стал реверансом русско-французскому году культуры: партнеры, похоже, души друг в друге не чаяли, не только следуя сюжету балета. Госпожа Александрова, пожалуй, излишне драматизировала свою испанскую Мельничиху, нагнетая суровости чрезмерно резкими жестами рук и забывая о женском кокетстве, из-за чего (по либретто) ее Мельник и разразился своим неистовым монологом — испанец Мартинез станцевал его блистательно. Однако общая хота привела отношения "супругов" к счастливому финалу: четкая работа ног артистов оказалась лишь техническим аккомпанементом к ликующей любовной пляске. 

За 18 лет существования приза Benois de la danse его лауреатами (в крайнем случае — дипломантами) стали практически все главные фигуры современного балетного театра. Поэтому программа лауреатского гала, который семь лет назад присоединился к концерту номинантов текущего года, позволив назвать Benois de la danse фестивалем, гарантирует качество — тем более высокое, чем больше лауреатов прошлых лет окажутся свободными в день концерта. На сей раз десант оказался не столько многочисленным, сколько высококлассным.

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе