Анджей Бубень выпускает спектакль по Тургеневу в Ярославле

24 и 25 апреля в Волковском театре в Ярославле Анджей Бубень представит премьеру спектакля «Отцы и дети» по Тургеневу. 
Сцена из спектакля "Отцы и дети" Волковского театра.
Фото с сайта театра.


Анджей Бубень уже знаком ярославскому зрителю: в 2018 году в Волковском театре он выпустил спектакль «Шесть персонажей в поисках автора» по пьесе Луиджи Пиранделло. В новой постановке режиссёр является также и автором инсценировки. Как отмечает пресс-служба театра, Анджей Бубень соединяет на сцене традиции русской романной прозы с современными технологиями. 


Режиссёр рассказал о работе над романом: «Тургенев — очень тонкий писатель, у которого очень важно всё, что остается за словами. В его романе есть темы, вопросы, которые, как мне кажется, и сегодня будоражат не меньше, чем когда он писал „Отцов и детей“. Один из таких вопросов есть вопрос примирения или не-примирения поколений. Кто-то сказал, что свойство русской культуры в том, что в ней „дети“ постоянно заявляют „отцам“: „Мы пойдем другим путем!“. У европейцев нет такого конфликта поколений, а для русских людей он во многом стал штампом. И поэтому возникает вопрос, как сделать так, чтобы сохранить наше прошлое, наши корни, но при этом двигаться дальше. Как не застывать на одном месте, но при этом не сжигать всё, что было прежде нас…». 

Соавторами Анджея Бубеня также стали художник Светлана Тужикова, хореограф Алина Михайлова, композитор Глеб Колядин, художник по свету Денис Солнцев, видеохудожник Илона Бородина. В спектакле задействованы Илья Коврижных (Базаров), Михаил Емельянов (Аркадий Кирсанов), Валерий Кириллов (Павел Петрович Кирсанов), Николай Зуборенко (Николай Петрович Кирсанов), Яна Иващенко (Анна Одинцова) и другие. 

Анджей Бубень в 1998 окончил Варшавский Университет по отделению польской филологии и истории театральной культуры, а в 1993 — режиссёрский факультет Санкт-Петербургской театральной академии (курс Ю.М.Красовского). Ставил в театрах Польши, Германии, Венгрии, Латвии. Среди его постановок спектакли «Волки и овцы» и «Бог резни» в «Балтийском доме», «Потанцуем» и «Старая женщина высиживает…» в «Современнике» и другие. Спектакли Бубеня «Русское варенье» в Театре на Васильевском и «Август. Графство Осэйдж» были номинированы на «Золотую Маску» в 2009 и 2012 годах соответственно.

Автор
СОФЬЯ НЕСТЕРОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе