Анастасия Светлова: «Маску» вручали с голливудским шиком!

    Актриса Волковского театра, шокировавшая публику обнаженкой в спектакле «Екатерина Ивановна», получила национальную театральную премию «Золотая маска» с формулировкой «За предельность и полноту сценического существования».

    Анастасия Светлова - наследница театральных традиций в пятом поколении. В ее семье все актеры - как по линии отца, так и по линии матери. Именно своих театральных родственников она благодарила в речи при получении национальной театральной премии «Золотая маска».

    Благодарит она и город Ярославль, и первый русский театр - за возможность играть интереснейшие роли, вызывающие споры в околотеатральной общественности и стойкий интерес столичной критики.

    Спектакль «Екатерина Ивановна»,  который был номинирован на «Маску», появившись на ярославской академической сцене, вызвал раздоры и бурную полемику как в прессе, так  и в интернет-сообществе. Не все отзывы были позитивными. Но номинации на «Золотую маску» по нескольким позициям  - за спектакль, режиссуру и актрисе, исполнившей главную роль и не побоявшейся для создания образа показаться перед зрителями полностью обнаженной, - доказали, что в постановке присутствует не только наличие голого тела, но и талант постановщика, актерского ансамбля и смелость актрисы. 

    Именно актрисе в итоге и вручили национальную театральную премию. С формулировкой «За предельность и полноту сценического существования» в роли Екатерины Ивановны.

- Мы были очень рады получить премию - призналась Анастасия. - Особенно для нас ценно то, что Волковский был практически единственным из драматических театров провинции. Остальные премии получили петербургские и московские театры.

 - Это не утешительный приз мне за то, что я сыграла так откровенно, - пояснила победительница. - Это оценка всего спектакля. И режиссерской работы, и работы актерского ансамбля.  Вне этого невозможно было бы и мне получить премию. Играть спектакль, что бы ни говорили, было комфортно. Я чувствовала себя очень органично в этой роли. Кто-то видит в этом порнографию. А кто-то факт искусства. Каждому свое.

    Как рассказала победительница, в этот раз вся церемония была обставлена весьма помпезно, почти с голливудским шиком.  Тем приятнее в таком антураже было получить премию.

- За меня очень радовались все мои родные, они восприняли это как победу всей семьи.

    Приехав с церемонии вручения  престижнейшей российской театральной премии, Анастасия Светлова  отнюдь не пытается почивать на лаврах - для разговора ее пришлось упрашивать сделать паузу между репетициями. Она полна творческих планов.

- Мне комфортно работать в этом театре - призналась актриса. - Я не жалею, что уехала из Петербурга в Ярославль. Здесь я могу пускаться в любые эксперименты, быть разной,  неузнаваемой подчас. Это очень ценно для актрисы.

    Не собирается останавливаться на достигнутом и режиссер спектакля  Евгений Марчелли.

- Чтобы получить эту театральную премию или даже просто быть номинированным на нее, нужно быть намного лучше столичных  спектаклей, - признался руководитель Волковского театра.  - Тогда спектакль будет замечен и номинирован. И премирован.

    Критика творчества Марчелли, не первый год бушующая в Ярославле,  творцам не помеха.

- Мне нравиться читать отзывы о моих спектаклях, пусть даже и негативные. Тем более что и сторонников находится немало. Настоящее искусство должно волновать.

Автор: Любовь Родионова

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе