Александр Михайлов: «Люблю Россию со всеми ее непутевыми людьми».

В Ярославской филармонии прошел творческий вечер народного артиста России

Александра Михайлова зрители знают как исполнителя главных ролей в известных фильмах «Одиноким предоставляется общежитие», «Любовь и голуби», «Мужики». Его обожают, в него до сих пор влюбляются, но это не зародило в нем тщеславия. Он откровенно рассказывал о себе, своих русских корнях, любви к Родине, не стесняясь своих для кого-то немодных взглядов на жизнь.


— В нашей стране из людей хотят сделать быдло, — резко заявил в начале встречи Александр Яковлевич. — То, что происходит с культурой, что делают политики и чем живет наша молодежь, очень удручает. Но я защищен своей историей, близостью к своим корням, к исконной России.

В этом году во ВГИКе актер набрал свой первый курс — выбирать пришлось 25 человек из двух с половиной тысяч!

— Талантливые ребята, конечно, есть, — улыбается Александр Яковлевич. — Вот, например, девочка Настя из Благовещенска — пришла, помню, на экзамен простая, даже деревенская девушка и стала читать стихи. Вижу, что-то в ней есть, но до конца уверенности не было — зачислять ее или нет. Все решил один этюд. Настя изображала березку. И вот я ей предложил ситуацию: «Налетела буря, и сломала твою березку». А та вдруг остановилась и произнесла: «Э-э-э…нет! Нас не сломаешь!» Я сразу решил, что возьму ее к себе на курс.

Когда в этом году я согласился первый раз в своей жизни взяться за обучение студентов, то сразу предупредил: конечно, я не Мейерхольд и не Вахтангов, но главной своей задачей я считаю сохранить, не разрушить природу молодого человека, его нравственность.

По признанию актера, он зачастую среди своих коллег выглядит белой вороной. Так, недавно ему предложили прорекламировать один известный банк — 10 минут работы, и 50 тысяч долларов в кармане.

— Я очень далеко послал их предложение, — без стеснения говорит Михайлов. — Никогда не пойду на это, потому что считаю: если какой-то далекий человек, поверив мне, обманется, то это будет предательство с моей стороны. Я же люблю свою Россию со всеми ее бедами, со всеми непутевыми людьми. А вот мой коллега согласился на эту рекламу… Но это уже его личное дело.

За свою жизнь Александр Яковлевич побывал во многих странах: пять раз был только в Америке. Но нигде не мог выдержать больше одного месяца.

— В той же Америке, где проходили съемки одного фильма, я бы не стал жить никогда! Люди там сытые, самодовольные, наглые, — убежден артист.

Песни, которые исполнял Александр Михайлов, подыгрывая себе на гитаре, тоже были исконно русские или с яркой национальной окраской.

— В наших песнях есть душа, есть образ, — задумчиво говорил он, перебирая струны. — Это вам не «Голубая луна»!

Любовью ко всему русскому и своей стране, по словам актера, он в большой степени обязан матери, которая была родом из забайкальских старообрядцев.

— Еще в екатерининские времена мои предки целой семьей были сосланы из Москвы, — рассказал актер. — Было даже такое название — «семейские старообрядцы». Они шли шесть с половиной лет под надзором приставленной к ним охраны. Периодически останавливались, возделывали землю. В первую очередь кормили охрану, так как если бы хоть один охранник погиб, то всю семью должны были уничтожить. Так мои предки осели в Забайкалье, откуда и я сам родом.

Воспоминания о своей матери Александр Михайлов хранит с особой нежностью:

— Я очень хорошо ее помню такой, какой она была в моем детстве: высокая, стройная, с тонкими чертами лица, но при этом с натруженными руками. Такое было время, что приходилось и шпалы таскать, и посудомойкой работать. А вечером, бывало, сядем дома, и она мне говорит: «Ну что, Шурка, давай попоем?» «Ох, горькая, зачем я на свет родилась, Была бы я стеклянная, Взяла бы и разбилась», — напевает под гитару артист.

— Мама была у меня очень работящая и никогда не позволяла себе болеть. Бывало, чувствует, что недуг какой-то подбирается, так она снимала платье, оставалась в одной комбинации и начинала скоблить пол — семь потов сойдет, а наутро уже как ни в чем не бывало.

На воспитание Александра очень повлиял и дед по отцовской линии, который в свое время воевал на стороне белогвардейцев.

— Забайкалье вообще было оплотом белогвардейского движения, — рассказал Михайлов. — Возможно, поэтому революция лично для меня — это когда пришла кучка странных людей со странным говором и совершила страшное — стравила между собой русских людей, «и брат пошел на брата»!

Именно от деда я в детстве услышал и запомнил четыре фразы, которые помогают мне выжить: «Люби Родину больше, чем жизнь. Отдай сердце людям. Душу — Богу. А честь не отдавай никому». 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе