Актер Ярославского ТЮЗа получил «Золотую маску» за вклад в развитие театрального искусства

Высокой награды удостоен актер Ярославского ТЮЗа, народный артист России Виталий Стужев. В конце года театра было принято решение о награждении 14 человек.

Наш земляк оказался в одной компании с актрисами Светланой Немоляевой, Татьяной Пилецкой, драматургом Людмилой Петрушевской и другими заслуженными деятелями искусства. 
В этом году Виталий Стужев отметил юбилей. Ему исполнилось 80 лет. Как признается артист, впервые оказался на сцене, когда ему было несколько месяцев. Родители играли в спектакле. Нашлась работа и для сына. За долгую сценическую жизнь ролей насчиталось более 200.
Ярославские зрители помнят Виталия Стужева в спектаклях ТЮЗа «На дне», «Полиана», «Робинзон Крузо».
Автор: Юлия Мещерякова

БИОГРАФИЯ

СТУЖЕВ ВИТАЛИЙ ЛЬВОВИЧ
Родился 21 января 1939 года в актёрской семье.

Заслуженный артист РСФСР (4.03.1991).
Народный артист России (22.06.2009).

Отец, Лев Ефимович Стужев (1903-1988), с 1951 года более 30 лет проработал в Пермском драматическом театре.

После окончания школы некоторое время поработал в Рыбинском театре.
В 1963 году играл в Лысьвенском театре.
После трехлетней службы в армии работал в театре Северного флота (1960-е гг.), Брянском драматическом театре (1970), театрах Вологды, Липецка, Барнаула, Красноярска, Грозного.
Окончил заочно актерский и театроведческий факультеты ГИТИСа.
В 1980-1988 гг. – актёр Ярославского театра драмы им. Федора Волкова.
В течение пяти лет работал в Тольятти, в контрактном театре "Колесо", созданном Глебом Дроздовым.

Актёр Ярославского ТЮЗа и Московского государственного "Ведогонь-театра".

За долгую сценическую жизнь актер сыграл более двухсот ролей.

Доцент кафедры актёрского мастерства Ярославского театрального института.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Лауреат Всероссийских и Международных фестивалей.
Лауреат премии им. Ф.Г. Волкова.

«Я НЕ ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ РАССЛАБИТЬСЯ»

Сегодня – юбилей одного из ведущих актёров Театра юного зрителя, заслуженного артиста России Виталия Львовича Стужева. Ему – 70. Виталий Львович появился на свет в актёрской семье и впервые вышел на сцену в возрасте... нескольких месяцев от роду.

– В пьесе Вирты «Земля» отец играл главную роль, мать тоже была занята. И там по пьесе была сцена с грудным ребёнком. Вот исполнителем роли ребёнка и стал я. О втором моём актёрском дебюте мало кто знает. Мне тогда исполнилось семь лет. Это была не просто проходная роль, а с текстом – диалог с Владимиром Ильичом Лениным. В спектакле «Кремлёвские куранты» есть эпизод, когда Ильич, приехав на охоту, беседует в избушке лесника с двумя детьми. Одним из этих детей и был ваш покорный слуга.

Столь рано попавшая в кровь «бацилла» сцены могла привести только к одному: семнадцатилетним юношей, придя служить в Рыбинский драматический театр, Виталий Стужев окончательно и бесповоротно стал человеком театра.

Затем в биографии начинающего артиста появляется маленький городок Лысьва Пермской области, где был, как это не покажется странным, очень симпатичный театр.

– Туда в своё время приехала группа актёров из Москвы во главе с режиссёром Борисом Скоморовским, который в начале 60-х в столице умудрился поставить «Один день Ивана Денисовича». После премьеры его в 24 часа «попросили» из Москвы, – вспоминает Виталий Львович. – В этом театре я сыграл сразу – в 18 лет! – Фердинанда в «Коварстве и любви», Павла в «Третьем слове» Касона (был такой модный спектакль, он потом стал называться «Дикарь»). После этих двух колоссальных ролей амплуа молодого героя, или героя-любовника, как тогда называли, приклеилось ко мне на многие годы.

Спрос на амплуа героя был большой, его всюду приглашали. Театр Северного флота, Липецк, Брянск, Барнаул, Красноярск, Грозный, Ярославль... Кочевая жизнь, с точки зрения карьерного роста, доставила актёру немало неприятностей.

– Раз пять, начиная с ранней молодости, представлялся на звание заслуженного артиста, а получил его только в 50, потому что я всегда уезжал за день до того, как... Уже все документы готовы, вот-вот должны дать, а я с заявлением об уходе, дескать, меня уже ждут в другом театре.

За полувековую жизнь в театре заслуженный артист России Виталий Львович Стужев сыграл более двухсот ролей, в числе которых – около сорока «наипервейших» из мирового классического репертуара – Шекспир, Островский, Чехов, Мольер, Шоу, Лопе де Вега, Гоголь, Горький...
– Я думаю, что сегодня нет артиста, который может сказать о себе то же самое, – без ложной скромности говорит о себе Виталий Стужев.

Ему действительно есть чем гордиться. Например, что в молодости он по своей воле отказался сыграть предложенную ему роль (!) Гамлета. Лично я не знаю второго артиста, способного на такой поступок.

– Накануне распределения ролей на экраны вышел фильм со Смоктуновским, актёром, которого я безгранично люблю и считаю самым великим за всю историю театра. Я посмотрел этот фильм и увидел, что его работа – примерно то же самое, что мы хотели сделать на сцене. Сыграть лучше было уже невозможно, а хуже – зачем? На следующий день я отказался от этой роли.

В «ярославском» периоде театрального досье Виталия Стужева – работа в труппе академического театра имени Волкова по приглашению тогдашнего главного режиссёра Глеба Дроздова (это получился хороший творческий тандем режиссёра и актёра, который продолжился впоследствии в Тольятти), театр на Набережной, где Виталий Стужев сыграл в «Мысе Доброй надежды», «Портрете» Гоголя, «Иуде Искариоте» Леонида Андреева. Эти постановки действительно были на слуху: о них говорили, спорили, ими восхищались. Сейчас редко какая театральная премьера производит такую волну обсуждений. Потом по приглашению режиссёра Александра Кузина Виталий Стужев пришёл в ТЮЗ, где и служит по сей день.

Сам для себя Виталий Львович установил лишь две планки, на которые можно и должно профессионально равняться: нижняя называется «хорошо», верхняя – «гениально».

– Я стремлюсь достичь верх­ней планки, понимая, что никогда её не достигну, но я стараюсь. Я ненавижу халтуру, никогда не позволяю себе сыграть расслабленно или в неполную силу. Из-за меня ни разу за десятилетия моей службы в театре не отменялся спектакль. Играл с температурой под сорок, с порванными связками: приходил в театр на костылях, туго перебинтовывал ногу и играл Лопе де Вегу. Я не позволяю себе расслабиться.

Сегодняшняя занятость заслуженного артиста России Виталия Стужева в репертуарной афише ТЮЗа невелика: моноспектакль «Жизнь флорентийского мастера Бенвенуто Челлини, рассказанная им самим», «Романтики» Ростана да «Поллианна» Портера. Вот, пожалуй, и всё.

Творческой отдушиной для актёра стали преподавание в Ярославском театральном институте – Виталий Львович ведёт курс вместе с Александром Кузиным, коего искренне считает выдающимся мастером театральной педагогики и одним из лучших режиссёров России, да ежемесячные спектакли «Царь Фёдор Иоаннович» в московском «Ведогонь-театре». К слову, за исполнение одной из главных ролей в этом спектакле – роли Андрея Петровича Луп-Клешнина – Виталий Стужев удостоен диплома за лучшую актёрскую работу на IX международном театральном фестивале «Голоса истории».

Что можно пожелать артисту в день рождения? Вдохновения и новых ролей!
Лариса ДРАЧ

21 января 2009

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/ros/265912/bio/
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе