ЗАБРАТЬ ВСЕ КНИГИ БЫ ДА СЖЕЧЬ

Самой обсуждаемой в ярославских СМИ темой остается всплывший в интернете документ под названием «План работы в медиапространстве Ярославской области на 2013 год», разработанный в структурах ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга». ЕГО существование не отрицает и директор «Верхней Волги» Александр Кукин. «Это даже не медиаплан, а рабочая бумажка, одно из предложений, которое мы делали для областного правительства в сентябре прошлого года, - отвечает он в своем комментарии. - Нам предлагают те или иные идеи, какие-то идеи мы выдвигаем сами».

Не стану в очередной раз за-острять прозвучавшую в документе болезненную тему «зачистки» регионального медиапространства перед предстоящими в сентябре выборами в региональную думу и будущего двух областных ежедневных газет - «Золотое кольцо» и «Северный край». Хочется обратить внимание на «Предложения по перераспределению бюджетных средств в ГАУ «Верхняя Волга», где походя, как бы между прочим, решается судьба только вставшего на ноги литературно-художественного журнала «Мера».


За два минувших года вышло четыре номера журнала, но его будущее теперь под большим вопросом. В плане работы ГАУ единственное предложение - журнал закрыть, произведения ярославских авторов публиковать в «Северном крае», а сэкономленные средства (без учета налогов около 46 тысяч рублей в месяц) направить на повышение заработной платы рядовым сотрудникам отделов референтуры и СМИ ГАУ!


Кто бы знал, сколько усилий ярославским писателям потребовалось, чтобы возобновить выход своего регионального печатного издания, но только они наконец-то воспрянули духом, как их детище решили пустить под нож. Ярославским писателям, а это более пяти десятков профессиональных литераторов, объединенных в творческих союзах, плюс сотни внештатных авторов, да еще ищущая себя в литературном слове молодежь, всегда был и будет нужен свой литературный журнал. В годы советской власти его роль выполняли коллективные сборники, ежегодно издаваемые Верхне-Волжским книжным издательством, затем журналы «Русь» и «Русский путь на рубеже веков».


Сегодня эту роль взял на себя журнал «Мера», из которого региональный читатель может узнать о творчестве ярославских авторов, о книжных новинках, составить собственное мнение о литературном процессе в провинции.


Конечно, недоброжелатели литературного журнала могут возразить: а не жирно ли будет ярославским писателям «печататься» за счет бюджетных средств? Но поверьте, 841592 рубля, закладываемые в бюджет 2013 года на журнал «Мера», - крохи по сравнению с огромным, как утверждают, в 102 миллиона рублей, пирогом, который поглощает ГАУ.


В конце концов, региональные власти должны помогать не только развитию профессионального спорта, как, например, за счет бюджетных средств покрывать долги футбольного клуба «Шинник», но и всесторонне поддерживать литературу, театр, искусство.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе