Юрий БОЙКО: «Сделаем Ростов духовной столицей страны»

Самый молодой градоначальник России рассказывает об одном из древнейших ее городов

Через два года свой юбилей отметит старший брат Ярославля – Ростов Великий. Ему исполнится 1150 лет. На фоне лихорадочной подготовки к тысячелетнему дню рождения областного центра мы решили поинтересоваться, а как идут дела в Ростове. Мэр города Юрий Бойко выдал как на духу все свои грандиозные планы.

– Юрий Александрович, что планируете сделать к юбилею города?

– Мы хотим решить две серьезные задачи: привести в порядок объекты историко-культурного наследия и инфраструктуру – коммунальную, социальную, а в первую очередь дороги. В этом году мы начали канализование центральной части города, включаем в план реконструкцию стадиона. Решается вопрос с правительством области о строительстве поликлиники и детского сада. ЗАО «Атрус» в 2011 году начнет строить бассейн.


– Федерация поможет городу средствами?

– Президент Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании 1150-летия российской государственности. В проект входят пять городов, в том числе и Ростов. Деньги выделяются на реставрацию объектов культурного наследия федерального значения плюс на событийные мероприятия, посвященные празднеству. Пока что в отношении финансирования Ростова речь идет о 1,5 миллиарда рублей.

Но данное направление не решает вопросы инфраструктуры. Поэтому мы рассчитываем на отдельный федеральный документ, посвященный юбилею именно Ростова Великого в 2012 году. Запрос порядка 5 миллиардов рублей. 

– А частные инвестиции? 

– В последнее время в Ростове как местные предприниматели (что особенно отрадно), так и внешние инвесторы активно создают новые гостиницы, развивают индустрию развлечений. К процессу подключился серьезный инвестор, известный ярославский бизнесмен федерального уровня Вадим Якунин. Совместно с его специалистами мы разрабатываем проект «Ростов Великий – духовный центр России». Его цель – не только системно развить именно туристический кластер, но и отработать его в символическом, смысловом поле. 

– Раскройте, пожалуйста, свою концепцию. 

– Факты в ее пользу можно перечислять бесконечно. В Ростове Великом открылась первая митрополичья кафедра в 991 году, первый монастырь Северо-Восточной Руси, Кафедральный собор во имя успения Богоматери впервые был построен здесь. Сергий Радонежский родился здесь, многие почитаемые святые трудились в нашем городе. Мы, обыватели, может, этого и не знаем, но на православной карте страны Ростов отмечен особо.

В образ духовного центра входит и более конкретное понятие – всероссийский центр венчания и крещения. В Ростове венчалось и крестилось множество великих князей. Например, Юрий Долгорукий. Людям нужно рассказывать об этом, завлекать их этим. Не надо бояться современных информационных методов. И пусть культурологи обвинят нас в пропаганде православия-лайт.

– Признаться, это слово, подразумевающее облегченную версию православия, вызывает противоречивые чувства.

– Ну почему не сделать обращение к церкви модным явлением? Для этого надо привлекать молодежь. А молодежь всегда ведут кумиры. Публично крестить, например, Сергея Зверева, кого хотите. Это вызовет интерес. И народ поедет к нам. На волне моды 10 человек посетят церковь, и уж один из них точно проникнется верой по-настоящему. Так что православие-лайт это только инструмент. А дальше дело священнослужителей.

– Вы можете наблюдать подготовку к другому празднеству – тысячелетию Ярославля. Какие ошибки вам, как управленцу, не хотелось бы повторить?

– Я вижу, что нет системы. Тут вырвали денег, пустили сюда, там вырвали, пустили туда. Средств потрачено огромное количество, и еще предстоит достраивать объекты.

Но при этом я уверен, что в данной ситуации лучше вряд ли кто-то сработал. Ведь в министерства ездишь по году, деньги буквально выгрызаешь. Может, из-за финансовых баталий и произошла эта бессистемность, кто знает. Вот все сравнивают Ярославль с Казанью. Не надо тут сравнивать. У них был 2005-й год, нефтяное безумие, никакого кризиса, и это при том, что Татарстан сам по себе очень небедный регион. 

– Вы-то постараетесь применить системный подход?

– Ну, говорить проще, делать сложнее. Ошибки Ярославля видим, плюсы тоже. Постараемся. Хочется еще отметить вот что. Когда мы говорим о развитии туризма, о строительстве, об инфраструктуре, мы понимаем, что делаем это в первую очередь для горожан. Для них этот обновленный облик города, новые проекты. И тогда перестанут говорить, что город Ростов – умирающий город, из которого надо поскорее уехать. Жить, нормально развиваться, работать можно и здесь. Нужно менять отношение. Я думаю, что преображение Ростова к его юбилею пробудит коренных ростовцев, заставит поверить в себя и в свой город. Без позитивной энергии жителей у города нет будущего.

Шесть ярких событий в жизни Юрия Александровича

1. Это событие было очень давно. Но оно до сих пор стоит перед моими глазами. В начале 90-х, когда отец еще служил в Казахстане, мы ждали на военном аэродроме свой самолет на Москву. А прилетел самолет из Таджикистана, с семьями военных: дети, женщины, в тапочках, с пакетами. Беженцы. Их успели вывезти из военного городка буквально за полчаса до ваххабитской резни. Наши носили им воду...

2. Впечатлило рождение дочки. Мы назвали ее Виктория, ведь она появилась в мае 2008 года, как раз когда Дима Билан победил на «Евровидении», а наши хоккеисты – на чемпионате мира. После рождения ребенка я изменился, у меня как бы появилась вторая жизнь. Я ощутил возложенную на меня ответственность, и теперь уверен, что руководящие посты должны занимать люди, которые имеют семью, это бесценный жизненный опыт.

3. На выборах в прошлом октябре за меня проголосовали 80 процентов избирателей. Эта цифра меня поразила. Ростовцы пошли на эксперимент и избрали самого молодого мэра в истории страны. Спасибо им. Стараюсь оправдать доверие.

4. Сейчас читаю Библию. В третий раз. И не перестаю удивляться глубине и многогранности этой книги. В первый раз прочел ее в десять лет, но тогда это была для меня просто картинка о боге-человеке. Сейчас – откровение.

5. Три года назад я вместе с друзьями проехал на машине через Татарстан. Эмоции, которые он у меня вызвал, трудно описать. Там все ухоженное, в татарских деревнях с одной стороны стоит православный храм, с другой – мечеть. Вот оно содружество культур. В полях – идиллия, работает хорошая техника. Мы поразились. И какой контраст – проехали буквально сто километров, началась Кировская область. Словно в ад попали: грязь, на сельхозугодьях запустение, а рядом с храмом пивнушка.

6. Я рад, что на мой срок выпал юбилей Ростова, если что-то останется в городе после меня, то я буду горд. Тем более что работы-то я и мои коллеги не боимся. Сидеть, сложа руки, в Ростове нельзя. Каждый год население города уменьшается примерно на тысячу человек, и если ничего не предпринимать, то лет через тридцать от него останется только кремль. 

Юрий Александрович Бойко родился в 1980 году в Ярославле в семье кадрового офицера советской армии. В 1998 году закончил Провинциальный колледж, в 2003 году – экономический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова. В 2007 году защитил диссертацию на тему «Формирование системы социально-экономического программирования в регионе». Выпускник программы «Школа молодого лидера» Института общественного проектирования.
Будучи студентом и аспирантом, работал главным бухгалтером и финдиректором в различных организациях, являлся учредителем нескольких коммерческих структур. В период с 1999 по 2001 год участвовал в работе аналитического совета по прогнозированию регионального развития при губернаторе. Прошел путь от должности начальника управления информации и развития администрации Ростовского муниципального района до первого зама главы администрации Ростова.
12 октября 2009 года избран главой Ростова Великого. Является самым молодым мэром в новейшей истории России.

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе