Ярославский таманец

Когда прочитала статью «Какая музыка – Тамань!» («СК» за 18 декабря), была поражена, настолько интересно вы рассказали об одном из удивительных мест нашей России, связанных с именем великого Михаила Юрьевича Лермонтова, с какой любовью она написана!

Нашей библиотеке, в которой я работаю, присвоено имя Лермонтова в 1956 году. Сегодня – это Лермонтовка, так с любовью называют читатели нашу центральную библиотеку имени М. Ю. Лермонтова. Второй год библиотека проводит Лермонтовские дни. Читатели библиотеки, как и многие горожане, любители творчества великого русского поэта, знают, что в неделю, когда у Михаила Юрьевича Лермонтова день рождения, в Лермонтовке всегда ожидается множество интересных встреч, поездок, экскурсий, маскарадов и сюрпризов...

«Какое отношение к нашему городу имеет Михаил Юрьевич Лермонтов, ведь он не был в Ярославле?!» – спросит читатель-педант. Но краеведы-лермонтоведы уже десять лет на традиционных Лермонтовских чтениях доказывают связь М. Ю. Лермонтова с Ярославской землёй! Это и ярославское окружение поэта, и ярославские прототипы литературных героев, и ярославские представители родословной Лермонтовых, и многое другое. И с каждым годом выясняется, что связь становится всё ближе...

Хочу рассказать о нашем земляке, известном ярославском поэте Иване Алексеевиче Смирнове, лауреате Лермонтовской премии. Ветеран Великой Отечественной войны, участник военных действий на Крымском, Кавказском фронтах, в Белоруссии, Литве, Германии, награждён многими орденами и медалями, боевыми наградами. Его судьба удивительным образом связана с музеем М. Ю. Лермонтова в Тамани.

Ивана Смирнова призвали на службу в Красную Армию в феврале 1940 года, когда он работал по распределению сельским учителем на Алтае. Он помнит, как началась война, как впервые увидел музей Лермонтова. Впечатления молодого солдата были незабываемые, свои чувства, свою боль за лермонтовские места, захваченные фашистскими войсками, он выразил в стихах: «Парус» (Крымский фронт, 1942), «Тамань» (Северо-Кавказский фронт, 1943).


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе