Ярославль. Левитан и люлька

Много в Ярославской области новых музеев, своей самобытностью вызывающих восторг у туристов. Вот и в Гаврилов-Яме такой недавно появился, «Марья-искусница» называется.
ПРИДУМАЛА и создала его Нина Федоровна Брондикова - педагог дополнительного образования местного дворца детского творчества. В наследство от брата достался ей дом предков с полуторавековой историей. Жить там Нина Федоровна не стала - городская квартира имеется, а сдавать или продавать дом, где прошло все ее детство, сердце не позволяло. Вот и решила создать там музей гаврилов-ям-ской старины.

Говорят: если чего-то очень сильно захотеть, оно обязательно сбудется. Ну прямо как в случае с Брондиковой! Экспонаты в ее музей потекли рекой, как из воздуха появлялись. На чердаке плетеная люлька нашлась, еще новорожденную Нину там качали. Одна соседка старинный картофелетерочный аппарат принесла, другая - ткацкий стан, третья на сеновале меха для печки и детскую коляску с железными колесами обнаружила. Подарили и довоенную одежду: лапти, ботинки поповской дочки, коротену - кофту, которую «на выход» в церковь носили. И старинную мебель, патефон, баян, несколько чугунных утюгов.

Старушки за бесценок ставшую ненужной ступу да домотканые половички уступили. Ну и, само собой, главное место в экспозиции заняли семейные реликвии - лопатка, которой хлеб из печи вынимали, корыто для теста, военная фляга отца и тарелка-радио, из которой всю Великую Отечественную вещал Левитан.

Любит Нина Федоровна, когда в ее музей приходят дети. Поставит самовар, чайку заварит, за стол гостей усадит да всякие-разные случаи из жизни своей семьи рассказывает. Показывает медаль материнства бабушки, у которой было 11 детей, и все выучились. Важными людьми стали, двое даже до генералов до-служились.

И фотографии своих домочадцев показывает. Эти снимки - как свидетельство истории. Вот ее дядя Сергей в 1917 году, в тот момент, когда отрекся от Бога. Сидит, глаза грустные, а рядом - перевернутая икона. Не потому ли и смерть принял страшную, мученическую: работал лесником, и убило рухнувшей елкой...

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе