Ярославль. Было дачнице видение

Теперь в деревне Артемьево никто не сомневается, что на том месте, где еще в шестидесятые годы была разрушена церковь Рождества Христова, появится новый храм, который будет носить то же имя. А начиналась эта история необычно...

Зое Пановой, проживающей в деревне дачницей, пришло однажды видение. И можно было бы не поверить или даже улыбнуться ее рассказам, если бы не одно обстоятельство. Спустя долгих шесть лет после начала сбора средств на богоугодное дело, оно стало оформляться реально.

Супруг Зои Александровны, Анатолий, рассказывает, что поначалу односельчане, хоть и скептически отнеслись к задаче, все-таки в глубине души надеялись на результат, так как ближайшее место, где можно пообщаться с Богом, находится в Тутаеве, а туда за двенадцать километров не каждому легко добираться. Он вспоминает, как собирали деньги на строительство по деревням. Не только по рублю, но и по копейке. В Столбищах, говорит, живет бабушка, которая, услышав о задумке, велела вынести внучке заначку. Было там четыре рубля девяносто четыре копейки. Бережно развязав тряпицу, старушка отсчитала себе два рубля, а остальные пожертвовала на церковь. Стоит ли удивляться тому, что Зоя Александровна вышла из дома доброй женщины со слезами на глазах, как и тому, что за шесть лет Пановым удалось собрать только семь тысяч рублей. На храм же требовалось не менее двух с половиной миллионов. Не очень помогли и бесчисленные поездки в Москву, где живут богатые и, как хотелось бы верить, добрые люди. Не так просто оказалось их отыскать. Но не зря мы начали рассказ об артемьевской церкви с видения. Бог был в помощь хлопотунье-дачнице, и в этом году она нашла спонсора. Это эмигрант из Франции, как рассказал Анатолий, грузинского происхождения. Нынче он перечисляет на строительство храма по 100 тысяч рублей в месяц. А поскольку деньги осваиваются очень быстро, их не хватает. С сентября добрый человек будет присылать по двести тысяч.

Говорят, сельчане не нарадуются тому, как быстро растет церковь Рождества Христова. Уже идет кладка стен. Следующий этап - второй этаж, где будет колокольня. Если дело будет продолжаться такими темпами, к следующему лету артемьевцам и жителям близлежащих деревень будет где пообщаться с Богом.

Поговорили мы с Анатолием Дмитриевичем и о другом. Понятно, что находка спонсора после многочисленных безответных писем во многие государственные и общественные организации казалась чудом. Но оно произошло, и это замечательно. Хотелось бы только узнать, многие ли тутаевцы, кроме простых небогатых сельчан, посчитали своим долгом участвовать в таком историческом для тутаевского края деле?

- Немногие, - с сожалением отвечал мне мой собеседник, тем более подчеркивая этих избранных. Тутаевский моторный завод, например, даже в самые трудные недавние времена выделял технику для производства строительных работ. Не отказывало в помощи и ООО «Фонд «Экономическая инициатива». Очень дорогой проект электроснабжения выполнил проектировщик Владимир Рябов. Со строительными материалами помог «Тутаевский лесхоз». А из местных предпринимателей откликнулся только колокольщик Шувалов. В Рыбинске, откуда родом наши энтузиасты, народ, как они утверждают, поотзывчивей будет. Так, архитектор Валерий Семенов бесплатно выполнил для строителей проект самой церкви. Вероятно, не все тутаевские бизнесмены знают об артемьевском храме, возможно, еще соберутся с силами.

Кстати, место для храма указал владыка Кирилл, он же провел и освещение фундамента, и теперь артемьевцы каждое утро следят за тем, как сказка становится былью в нашей реальной не очень сладкой жизни.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе