Я памятник воздвиг.

Жить стало если не лучше, то веселее -- определенно! Раньше ведь как? Непременный Ленин В.И. в центре города. Бюсты на родине героев. Девушки с веслами да пионеры с горнами. Стандартная скукотища, одним словом. То ли дело теперь! Вместо памятника Ленину -- памятник лени, а одних только памятников водопроводчикам в стране штук пять, не меньше! Потешных городских скульптур так много, что впору задуматься о национальном конкурсе на самую оригинальную среди них, и, кстати, Фонд им. Лихачева уже заявил о намерении этот конкурс провести. А пока он не проведен, повольничаем и сами расставим памятники не по постаментам, а по местам пьедестала почета.

Номинация "Наши меньшие".


III место. Бронзовые кошки есть и в Красноярске, и в Питере (кошку в тельняшке там под окнами своего творческого центра, на уровне аж шестого этажа, установили художники-"митьки", а Елисея Котовича Питерского на карнизе второго этажа одного из магазинов поставили по заказу мэрии). Но третье место мы присуждаем не им, а котенку Василию с улицы Лизюкова. Помните мультик? Так вот, улица имени генерала Лизюкова на самом деле существует в Воронеже, а на улице все, как в мультфильме: дерево, котенок, ворона...
II место. Его занимает памятник крокодилу в Ижевске. За полет фантазии тех, кто этот памятник придумал. В самом деле, памятник козе в Урюпинске, славящемся платками из козьего пуха, или тюменская лошадь, которая увязла в грязи и тем самым символизирует Россию -- страну, где нет дорог, а есть направления, да даже памятник корове в Иркутске и волку в Томске -- все это понятно. Но крокодил! В Ижевске! Состязаться с ним может разве что бронзовая бегемотиха Тоня из Питера!
I место. Оно достается питерскому Чижику-Пыжику. За уникальность и многострадальность. Уникален памятник тем, что он один из самых маленьких в мире, его высота -- 11 см, вес -- 5 кг. Страдает же Чижик потому, что его раз семь воровали и однажды украли-таки с концами: милиция, которая раньше ловила злоумышленников и возвращала скульптурку на место, на этот раз воров, увы, не нашла, и памятник заменили на точную копию. Кстати, песенка про Чижика-Пыжика, пившего водку на Фонтанке, имеет свою интересную историю. Чижиками-пыжиками в дореволюционном Питере называли студентов-правоведов -- за форменные пыжиковые шапки. Училище правоведения находилось недалеко от Фонтанки, и, отзанимавшись, чижики шли в окрестные трактиры водку пить.
Гран-при. Год назад у входа на станцию метро "Менделеевская" в Москве установили памятник дворняге по кличке Мальчик. Пес жил в метро несколько лет. В 2001 году мимо него, спящего, проходила некая Юлиана Романова со своим cтаффордширским терьером. Скуки ради девица натравила cтаффордшира на дворнягу, а, увидев, что терьер проигрывает схватку, достала из сумочки нож и сама кинулась на Мальчика. Пес умер на месте... Памятник Мальчику называется "Сочувствие". На постаменте надпись: "Его надо гладить".
Почетные дипломы. Ими награждаются памятник подопытным животным в Петербурге и памятник лосю в Ижевске (не крокодилом единым!). Лось особенно любим молодоженами. Считается, что, если новобрачная закинет на рога скульптуре свадебный букет, муж никогда ей не изменит.

Номинация "Ням-ням".


III место. Памятник пельменю в Ижевске. Идея проста, как продукт из теста и фарша: двухметровая металлическая вилка с насаженным на нее гигантским пельмешком. Но сколько колорита! Аж слюнки текут!
II место. Памятник шпротам в масле. Его совсем недавно, в начале осени, установили в Калининграде. Там эти самые шпроты и производятся, а монумент, видимо, призван вдохновить шпротоделов на повышение производительности.
I место. Памятник плавленому сырку "Дружба" в Москве. На огромном пне сидят, обнявшись, ворона и лисица из басни Крылова, а перед ними лежит сырок как символ примирения и всеобщей любви.
Гран-при. Памятник картошке в деревне Ильмень под Новгородом. Гран-при он получает за энтузиазм его создателя. Дело в том, что памятник этот -- самодельный. Его придумал и смастерил житель деревни Николай Зарядов. На металлическую трубу, врытую в землю, пенсионер водрузил валун, по форме напоминающий картофелину, а валун увенчал чугунком, символизирующим корону. "Картошка ведь -- царица полей, -- поясняет свою затею Зарядов. -- А скольким людям она спасла жизнь в голодные военные годы! Вот я и решил уважить царицу-кормилицу". У основания памятника Николай Евгеньевич написал: "Спасибо Колумбу, спасибо Петру, пришлась ты, родная, нам по нутру!"
Почетные дипломы. Они вручаются памятнику помидору в Минусинске и -- авансом -- еще не существующим, но уже создающимся памятникам огурцу в Подмосковье и рябине в Екатеринбурге. Кто сказал, что рябина несъедобна? Это для людей она несъедобна, а для птиц -- еще как!

Номинация "Профи".


III место. Его занимают памятники водопроводчикам. За многочисленность. Первый отлитый в металле слесарь-водопроводчик появился в 1998 году в Омске. Омичи тут же прониклись к творению скульптора Сергея Норышева теплыми чувствами, дали памятнику имя -- Степан и регулярно ему чекушку ставят -- для сугрева. Жители других городов, видя такое, решили: "Хотим!" И теперь монументальные водопроводчики есть в Сочи, Питере, Екатеринбурге и Красноярске.
II место. Его делят питерские скульптуры, посвященные уже не существующим профессиям. Фонарщик, водовоз, городовой -- это памятники в прямом смысле слова, то есть хранители памяти о том, что когда-то было и чего уже нет. В один ряд с ними можно поставить челябинского чистильщика обуви и красноярского фотографа с огромным старинным фотоаппаратом.
I место. А в Екатеринбурге увековечили профессию из недавнего прошлого. Памятник челноку представляет собой миниатюрную копию торгового ларька, рядом с которым стоит торговец с громадным баулом.
Гран-при. Памятник неподкупному гаишнику в Белгороде. Гран-при монумент получает благодаря своему прототипу. Инспектор ГИБДД Павел Гречихин, с которого "списана" скульптура, знаменит на всю округу тем, что не берет взяток и штрафует нарушителей, невзирая на чины и звания. Однажды Гречихин оштрафовал своего начальника, а в другой раз -- собственную жену. Безумству храбрых поем мы песню! Кстати, когда памятник установили, у белгородских водителей появилось поверье: нужно посигналить, проезжая мимо скульптурного Гречихина, и тогда Гречихин реальный и его коллеги-инспекторы не тормознут на дороге. Проезжают машины -- салют Мальчишу!
Почетные дипломы. Их получают екатеринбургский памятник банкиру и томский памятник писателю Чехову. А что? Писатель -- это ведь тоже профессия, а томский Чехов совсем не похож на кондовые изваяния прошлых лет: карикатурный бронзовый человечек в шляпе, пенсне и сюртуке до пят попирает непропорционально огромными босыми ступнями надпись: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку". И, если уж мы вручили диплом писателю, то будем щедры -- вручим его и читателю: фигура человека, читающего газету, сидит на скамейке в одном из скверов Ростова-на-Дону.

Номинация "Вещь первой необходимости".


III место. Памятник батарее отопления в Самаре. Прямо на стене местной ТЭЦ красуется композиция из бронзы: батарея-гармошка, над батареей -- подоконник, а на подоконнике нежится кот. Самарские энергетики, задумав возвести монумент, обратились за помощью к горожанам, и те прислали фотографии своих котов, греющихся над батареями на подоконниках, в итоге в металле увековечили лучшую "котомодель". Открыли памятник в 2005-м -- в год 150-летия изобретения отопительного радиатора.
II место. Памятник кирпичу в Москве. По легенде, Иван Грозный решил перенести столицу из Москвы в Вологду, поехал туда, так сказать, разведать обстановку, но на въезде с городской стены на него упал кирпич и чуть-чуть не пришиб. Царь счел это дурным знаком и оставил столицу на прежнем месте. Вот благодарные москвичи и возвели кирпичу монумент.
I место. Памятник объявлению в Нижнем Новгороде. На одном из нижегородских домов установлена мемориальная доска, изображающая настенное объявление. Текст объявления гласит: "Меняю английское детство (графские развалины, школьная команда по регби, стрижка под Элвиса) на детство, проведенное в СССР (велосипед "Орленок", школа с продленкой, кремовая розочка пирожного)".
Гран-при. Главный приз достается трогательному памятнику домашним тапочкам. На крыльце гостиницы "Томск", в городе, как нетрудно догадаться, Томске, на постаменте высотой 20 см, стоят два уютных бронзовых тапочка 45-го размера. Кстати, у автора композиции Олега Кислицкого еще много идей забавных городских скульптур. Например, он мечтает создать скульптуру под названием "Гранит науки", скульптуру троллейбусного зайца и скульптуру медведей, гуляющих по улицам сибирского Томска.
Почетные дипломы. Дипломанты в этой номинации -- памятники светофору в Новосибирске, подшипнику в Подмосковье, пузырьку пенициллина в Липецке и валенку в городе Мышкин Ярославской области.

Номинация "Национальная идея".


III место. Памятник национальной валюте -- рублю -- открыт в Димитровграде Ульяновской области. Литера Р заключена в круг и закреплена на трех мачтах: белой, синей и красной -- по цветам российского флага.
II место. От сумы и тюрьмы не зарекайся. И если памятника зеку в России пока не воздвигли, то памятник другой национальной фобии -- нищете -- существует в Челябинске. Скульптура нищего установлена аккурат напротив банка. Челябинцы свято верят, что, если кинуть в протянутую шапку нищего монетку и погладить побирушку по плешивой голове, исполнится самое заветное желание. Поэтому монеты кидают, не скупясь, но вот странность: шапка никогда не наполняется доверху. Все дело в том, что настоящие нищие бессовестно обирают своего бронзового собрата!
I место. Национальное качество -- лень -- увековечили в Ульяновске. Памятник лени представляет из себя стальной диван. Непонятно, правда, почему диван стальной, ведь бороться с ленью, как известно, лучше на чем-нибудь мягком. А вот почему памятник появился именно в Ульяновске, очень даже понятно! Нет, не потому, что ульяновцы -- главные лентяи! Просто Ульяновск, он же Симбирск, -- родина Ивана Гончарова, автора "Обломова".
Гран-при. В Красноярске, в свою очередь, есть памятник национальному пороку -- пьянству. Что примечательно: фигура пьяницы стоит на площади Влюбленных. Наверное, потому, что любовь пьянит не меньше вина!
Почетные дипломы. Дипломантом становится, во-первых, памятник национальной мечте -- халяве (огромная зачетная книжка, в которую студенты издавна ловят халяву во время сессии, сделана из старых медных пятаков, которые тоже считаются талисманом удачи на экзамене, установлен монумент возле одного из московских вузов). Во-вторых, диплом получает памятник национальной букве Ё (в Ульяновске). Ну и, в-третьих, почетными дипломами награждаются памятники национальным литературным героям -- персонажам Ильфа и Петрова (они есть в Питере, Элисте, а также на Украине -- в Киеве, Одессе и Жмеринке).

Номинация "И прочая, и прочая".


III место. Памятник человеческому сердцу в Перми. Возле центра сердечно-сосудистой хирургии высится монумент из красного гранита весом около 5 тонн. Данко о такой мощи и не мечтал!
II место. Памятник электрификации в Вологде. Призовое место он получает за оригинальность воплощения идеи. Чтобы понять, что памятник посвящен именно электрификации, стоит изрядно поломать голову. По виду это просто бронзовый фонарный столб с писающей на него дворняжкой. И только табличка у основания поясняет, что к чему.
I место. Памятник любовнику в Томске. Фигура мужчины в трусах свисает с балкона одного из домов. Сюжет навеян хрестоматийным анекдотом: возвращается как-то муж из командировки...
Гран-при. Его делят два самых лаконичных памятника литературным персонажам. Памятник номер раз посвящен носу майора Ковалева. Орган обоняния главного героя гоголевской повести "Нос" был примечателен тем, что время от времени покидал своего хозяина и отправлялся гулять сам по себе. Именно так -- сам по себе, отдельно от лица и прочих частей тела -- он увековечен на барельефе, установленном на стене одного из домов в центре Питера. Памятник номер два еще экстравагантнее. Екатеринбургские скульпторы изобразили уэллсовского Человека-невидимку: плита, лежащая прямо на газоне, на ней -- следы ног и... все!
Почетные дипломы. Дипломы вручаются всем прочим необычным, курьезным, смешным, чуднЫм и чУдным городским скульптурам, которых в России видимо-невидимо и уж наверняка больше, чем непременных памятников Ленину В.И.!

Не зарастет народная тропа.
Десять чудес света.


* Памятник молекуле железа в Брюсселе. 27-метровый монумент больше, чем настоящая молекула, в 165 миллиардов раз, а в остальном -- точная копия!
* Памятник пирогу с картошкой, который в Канаде установили ностальгирующие по родине иммигранты-украинцы.
* Лондонский памятник животным, участвовавшим в войнах. За Родину сражались не только люди, но и лошади, ослы, собаки, почтовые голуби и даже светлячки, при свете которых солдаты рыли окопы.
* Памятник игральным картам в немецком Альтенбурге.
* Памятник пальцу в Париже.
* Памятник моли в Австралии. По легенде, в одно время австралийские поля заполонил зловредный кактус, и только моль, пожиравшая его ростки, помогла справиться с сорняком, за что была увековечена.
* Скульптура-фонтан "Писающие мужчины" в Праге. Что интересно: скульптура интерактивная. Вмонтированный компьютер управляет причинными частями тел статуй, эти... хм-хм... части двигаются, и испускаемые ими струи перемещаются, создавая у подножия памятника те или иные символы или надписи.
* Памятник утопленнику в Стокгольме.
* Скульптура "Человек, измеряющий облака" в Бельгии.
* Памятник попе в Цюрихе. Эпатажная скульптура установлена не где-нибудь, а во дворе местного аббатства. Бронзовая попа такая огромная, что занимает чуть ли не половину маленького дворика, а оставшуюся половину занимают паломники, которые выстраиваются к скульптуре в очередь с намерением во что бы то ни стало потереть ее левую ягодицу. Говорят, это приносит удачу.

Ната ТАШИНА

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе